Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Район на севере Приморья станет муниципальным округом

10.03.2021

Спустя год в крае возобновлена административная реформа. Речь идет о преобразовании территорий в муниципальные округа и упразднении администраций на уровне поселений. Девятой территорией, которая может получить статус муниципального округа, стал Пожарский район.

Напомним, что возможность создания муниципальных округов была предусмотрена в федеральном законодательстве еще в 2019 году. Округа создаются за счет объединения сельских и городских поселений, которые входят в состав района. Для этого требуется согласие руководства и общественности большинства населенных пунктов, решение муниципальной думы, а затем – принятие закона краевым парламентом. Правительство Приморья охотно поощряет создание муниципальных округов, так как это упрощает взаимодействие с местными властями и экономит бюджетные средства территорий, которые больше не нужно направлять на содержание глав и депутатов в поселениях. 

В 2019 году в Приморье были образованы первые три муниципальных округа – Анучинский, Пограничный и Чугуевский. В начале 2020 года административную реформу провели еще на пяти территориях и на административной карте края появились Лазовский, Октябрьский, Ханкайский, Хорольский и Тернейский муниципальные округа. Последовавшая затем пандемия коронавируса с ее запретом на массовые собрания приостановила административную реформу в регионе, но уже в конце года подготовка к объединению поселений возобновилась.

В декабре – январе публичные слушания по вопросу создания муниципального округа прошли в селах одного из наиболее крупных по площади районов Приморья – Пожарского. Всего на этой территории насчитывается девять сельских поселений, а также Лучегорское городское поселение. Население муниципалитета составляет около 27 тысяч человек. В Лучегорске публичные слушания, которые провели в середине февраля, вызвали настоящий ажиотаж – обсудить административную реформу пришло более 300 человек. Около 250 из них выразили согласие с планами преобразования района в муниципальный округ. Следующим этапом должны стать решение районной думы и подготовка проекта краевого закона о создании Пожарского муниципального округа.  

Добавим, что создание муниципальных округов в крае может продолжиться. Ранее в качестве вероятных кандидатов на реформирование назывались Кавалеровский и Ольгинский районы, состоящие из двух и семи поселений соответственно. 

Электронная версия газеты "Владивосток" №4798 (6503) от 5 март 2021

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью