Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Редчайшие олени стали жертвами браконьеров в Приморье

12.03.2024

В Приморье жертвами браконьерской охоты стали два водяных оленя – представители нового для России вида фауны, только пять лет назад пришедшего в нашу страну и занесенного в Красную книгу Приморья. Сейчас полицейские разыскивают злоумышленников, покусившихся на охраняемое животное, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток» со ссылкой на УМВД России по Приморскому краю.

Разделанные туши редких животных, которых в России сейчас насчитывается около 300 особей, обнаружили возле поселка Гвоздево Хасанского округа инспекторы краевого министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды, объектов животного мира и природных ресурсов.

Животных отстреляли в ночь на 10 марта с автомобиля, что запрещено правилами охоты, не говоря уже о том, что охотничий сезон на копытных в Приморье давно закрыт. Охотинспекторы пытались задержать браконьеров, но им удалось скрыться.

Вызванные на место преступления сотрудники полиции изъяли туши и отправили их на экспертизу, чтобы убедиться в видовой принадлежности животных. Также полицейские устанавливают обстоятельства незаконной охоты и личности браконьеров.

Правоохранители завели уголовное дело по второй части статьи 258 УК РФ о незаконной охоте группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с причинением крупного ущерба. Браконьерам по ней грозит штраф до миллиона рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Как ранее рассказывали «КП» специалисты национального парка «Земля леопарда», водяной (или болотный или саблезубый) олень появился в России совсем недавно – в 2019 году. Он пришел сюда через реку Туманная с Корейского полуострова. Его внесли в список видов фауны России и в Красную книгу Приморского края, ведь его численность в нашей стране пока очень невелика, всего около 300 особей, хотя и постоянно растет.

Водяной олень – обычный вид для восточной Азии. Внешне он похож на косулю, но обладает более мощными задними ногами, при помощи которых совершает длинные прыжки. Зверь интересен тем, что не имеет рогов. У самцов их заменяют длинные и мощные клыки, используемые в ритуальных схватках за самку.

Водяные олени, что очевидно из их названия, не боятся воды, предпочитая заболоченные места обитания вдоль рек. При этом они способны преодолевать вплавь большие расстояния до прибрежных морских островов.

В конце декабря 2023 года водяной олень смог по льду и вплавь пересечь Амурский залив и «десантировался» прямо в центр Владивостока возле одного из крупных жилых комплексов в районе Эгершельд. Здесь зверь покрутился несколько минут и отправился обратно.

 

 

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью