Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Роспотребнадзор подает иск после массового отравления в кафе Приморья

14.02.2024

В приморском Дальнереченске 51 человек обратился за медпомощью после посещения кафе "М-Бургер". Госпитализированы все: 33 человека проходят лечение в Дальнереченской больнице, 18 - в стационаре соседнего Кировского района. Приморский Роспотребнадзор подает групповой иск после массового отравления.

В ведомстве предполагают, что причиной отравления стали куриные наггетсы и соусы собственного производства, в них нашли сальмонеллу. Эти блюда заказывали все заболевшие.

Как отмечает краевой минздрав, среди госпитализированных есть дети. Благо тяжелых случаев отравления пока не выявлено. Предположительно пациенты с диагнозом сальмонеллез проведут в стационарах пять-семь дней. Ситуация приняла характер чрезвычайной в воскресенье, когда за медпомощью обратились сразу 22 человека.

Впрочем, первые заразившиеся шли в поликлиники еще с 5 по 10 февраля. В понедельник число пострадавших достигло 31, а во вторник превысило 50.

Кафе закрыто, главе города Сергею Старкову пришлось собирать комиссию по чрезвычайным ситуациям и объясняться с губернатором. Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Расследование находится на контроле главы СК РФ Александра Бастрыкина.

А расследовать есть что. Специалисты Роспотребнадзора не нашли у сотрудников бургерной санитарных книжек, значит, медосмотра они не проходили. Неизвестно, от кого и когда поступали в кафе продукты, иными словами, использовалось сырье неподтвержденного качества и безопасности. На полуфабрикатах собственного приготовления не было маркировки о дате изготовления и сроках реализации. Замечено также несоблюдение поточности и последовательности технологических процессов.

"Проведенные мероприятия показали, что у кафе "М-Бургер", ИП Музыка Л. В., в котором произошло массовой отравление людей, отсутствует площадка, зарегистрированная в информационной системе "Цербер". Соответственно, предприятие использовало для приготовления блюд сырье неизвестного происхождения", - сообщили в эпидотделе управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

12 февраля Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора выдано предостережение индивидуальному предпринимателю о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства.

Управление Роспотребнадзора решило подать групповой иск в суд в связи с массовым отравлением посетителей кафе. Всем пострадавшим предлагается обратиться в ведомство с заявлением о защите прав потребителя и взыскании компенсации морального вреда. Пострадавших будут ждать там до 1 марта.

Между тем жители Дальнереченска говорят, что не мешало бы и другие кафе проверить. Гости города тоже отмечают проблемы с местным общепитом - простые трапезы там бьют не только по кошельку, но и, как видно сейчас, по здоровью.

Ранее случай массового пищевого отравления на Дальнем Востоке произошел в начале декабря на Камчатке. Напомним, более 40 рабочих отравились в столовой на стройплощадке пассажирского терминала в аэропорту Петропавловска-Камчатского. Точку общепита временно закрывали. По информации Приморского межрегионального управления Россельхознадзора, в столовой использовали мясо неизвестного происхождения, а организация, которая отвечала за питание строителей, не имела подтвержденной регистрации в информационной системе "Цербер". В ведомстве отметили, что при расследовании случаев массовых отравлений в общепите выясняется, что компании игнорируют регистрацию в системе ФГИС "ВетИС". В Россельхознадзоре считают, что нужно законодательно закрепить обязанность прохождения этой процедуры.

Российская Газета

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью