Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Роспотребнадзор раскрыл, сколько человек в Приморье болеют туберкулезом

30.01.2024

Управление Роспотребнадзора по Приморью опубликовало оптимистичную статистику заболеваемости туберкулезом в крае. С 2022 по 2023 год заболеваемость упала почти на восемь процентов, сообщает «КП – Владивосток».

Так, в 2023 году на 100 тысяч человек приходилось почти 70 больных туберкулезом. Показатель на 7,9% меньше, чем в прошлом году. Цифры, может, и небольшие. Однако, несмотря на свой статус «заболевания из прошлого», которым многие наделяют туберкулез, оно все еще является опасным для всех людей, независимо от их возраста и социальной роли.

Одним из методов борьбы с этой болезнью является иммунизация детей вакцинами БЦЖ и БЦЖ-М. Эта мера не предохраняет ребенка от заражения, однако позволяет защитить его от развития тяжелой формы. Однако вакцинация работает не вечно, и через шесть или семь лет ее нужно повторить в случае, если проба Манту оказалась отрицательной.

У взрослых процесс выглядит несколько иначе. Для выявления заболевания до того, как оно успеет сильно навредить, требуется раз в год проходить профилактические медицинские осмотры.

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью