Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Росстат прогнозирует рост числа мужчин в России

09.11.2020

В России ожидается прирост числа мужчин примерно в 300 тысяч до 2031 года. Такой прогноз дает Росстат. По данным Федеральной службы государственной статистики, на начало 2020 года население России составило 146,7 миллиона человек, из них 68,1 миллиона - это мужчины, 78,6 миллиона - женщины.

Еще десять лет назад, по данным всероссийской переписи 2010 года, в стране насчитывалось 66,1 миллиона мужчин. Теперь, по оценкам Росстата, число мужчин выросло на два с лишним миллиона. То есть "сильный" пол показывает небольшую, но положительную динамику роста.

- Пока в большей степени рост числа мужчин достигается за счет роста продолжительности их жизни, - комментирует ситуацию эксперт Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. - Их количественный рост заметно отстает от роста числа женщин. Хотя мальчиков и девочек в разные времена рождается примерно поровну, потом мужчины чаще гибнут в локальных войнах, на производстве или в местах заключения. Прогноз же Росстата дает шанс - улучшается качество жизни, а вместе с ним, будем думать, не только продолжительность, но и ценность жизни в глазах мужчин.

Таким образом, традиционное для России кратное превосходство дам над кавалерами постепенно будет выравниваться в пользу "сильного" пола. Согласно долгосрочному прогнозу Росстата, к 2031 году ожидается рост количества мужчин до 69,9 миллиона, что еще должно несколько сократить разрыв между соотношением полов и увеличить шансы на создание новых семей.

Если так произойдет, это будет демографический прорыв. Ведь на начало 2020 года на 1000 мужчин приходилось 1154 женщины, а к 2031 году, согласно прогнозу Росстата, разрыв может сократиться до 1125 женщин на 1000 мужчин. Что говорит о постепенном увеличении числа рождений мужчин и продолжительности их жизни. И дает надежду на рождение большего числа новых семей и жизней.

Российская Газета

Интервью

Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Анатолий Антонов: американцы нас постоянно обманывают
Интервью Путина журналисту Киселеву
Галина Изотова: в 2023 году Счетная палата выявила нарушения на 2,1 трлн рублей
Другие интервью