Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбаки из Британии больше не смогут ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря

13.03.2024

Рыбаки из Великобритании не смогут больше ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря. Закон о денонсации соглашения об этом публикует "Российская газета".

Соглашение между Москвой и Лондоном было заключено еще в 1956 году и давало право британским рыбакам заниматься рыбным промыслом вдоль побережья Кольского полуострова, вдоль материка к востоку от мыса Канин Нос и вдоль побережья острова Колгуев, за пределами трех морских миль от линии наибольшего отлива на материке и островах. Как ранее пояснял заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, соглашение было односторонним - выгоду от него получала только Великобритания.

По сути, решение о денонсации этого соглашения является ответом на введение Великобританией санкций в отношении РФ летом 2022 года, которые включают дополнительный сбор в 35% для импорта нашей белой рыбы. До этого для РФ действовал режим наибольшего благоприятствования в рамках ВТО. При этом, например, в 2020 году Великобритания импортировала 432 тыс. тонн белой рыбы на сумму около 1 млрд долл., 48 тыс. тонн (свыше 11%) было поставлено из РФ. Кроме того, треть китайского экспорта белой рыбы в Великобританию имела российское происхождение, пояснял "РГ" президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев.

 

 

Российская Газета

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью