Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Шансы есть: шахта на руднике в Приамурье может быть затоплена водой, но работы продолжаются

26.03.2024

В руднике «Пионер», где остались под землей 13 шахтеров, обнаружили воду. Это подтвердил заместитель министра чрезвычайных ситуаций России Анатолий Супруновский. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Дальний Восток».

По словам замминистра, вчера первая из четырех скважин, которую бурят на аварийной шахте рудника, на отметке 243 метра вышла в горные выработки. На 153 метре по бурению запущенная внутрь камера показала наличие воды – это уровень 90-го горизонта.

«С большой вероятностью, горные выработки шахты затоплены до уровня проведения работ. Продолжаем бурение второй и третьей скважины, к вечеру планируем закончить эту работу. По ее результатам можно будет сделать вывод о наличии или отсутствии воды в выработках шахты. В настоящее время, основная задача – при помощи буровых установок попасть в возможные места нахождения людей для оценки отсутствия или наличия воды в горных выработках», – отметил заместитель министра.

По неподтвержденным данным, сегодня в шахте произошел еще один прорыв льда и породы.

Спасатели МЧС подтвердили угрозу повторного прорыва горной массы и обрушения свисающего борта карьера в проран.

Горноспасатели МЧС России организовали круглосуточный мониторинг за состоянием карьера и уровнем поступления воды. Готовятся подъездные пути в чашу карьера, ведется очистка дна ото льда и горной массы для установки насоса.

Ранее следственное управление СК России по Амурской области сообщило о задержании управляющего директора рудника «Пионер» по подозрению в нарушении техники безопасности при производстве работ. Ему грозит уголовная ответственность по статье 216 УК РФ.

В настоящее время на аварийной шахте работают 226 спасателей и 29 единиц техники. Работы ведутся в круглосуточном режиме.

На месте происшествия находится корреспондент "КП», который следит за ситуацией и рассказывает нам обо всех ее изменениях.

 

 

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью