Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Спрос на зарубежные поездки вырос в два раза

17.04.2024

Спрос на зарубежные путешествия летом этого года вырос по сравнению с прошлым почти в два раза, сообщили "РГ" участники рынка. В лидерах - традиционно Турция, которая может по итогам 2024 года выйти на доковидные показатели. Высок спрос и на Европу, но туристов сдерживают отсутствие прямых рейсов и сложности с бронированием отелей.

В этом году в целом спрос на путешествия как внутри страны, так и за рубеж, по данным авиабронирований, вырос на треть по сравнению с прошлым годом, рассказывает представитель OneTwoTrip Елена Шелехова. При этом доля зарубежных бронирований выросла более чем в два раза с 12,7% в 2023 г. до 27,5% в этом году. Соответственно доля бронирований по России снизилась с 87,3 до 72,5%.

Ту же тенденцию можно наблюдать и по данным бронирования отелей. Сейчас доля зарубежных бронирований составляет 32,3%, тогда как в прошлом году она была 26,9%.

Спрос на готовые зарубежные туры также увеличивается. В группе компаний "Слетать.ру" говорят о четырехкратном росте бронирований туров на лето этого года по сравнению с прошлым годом.

Заметно вырос спрос на европейские страны. Например, на четверть стало больше бронирования отелей в Риме, на 43% - в Париже, растет спрос и на другие города - Милан, Римини, Барселону.

Упрощенный порядок выдачи туристических шенгенских виз россиянам отменен, но визы получить можно. Более того, в этом году список стран, выдающих такие визы, расширился за счет Болгарии и Румынии, которые ранее могли выдавать только национальные визы. Таким образом, сейчас туристические шенгенские визы россиянам выдают девять стран. Еще 10 не выдают туристические визы, а только специальные гуманитарные и подобные им визы, поясняет вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин. По его словам, количество запросов на поездки в Европу в 2024 г. увеличилось. Но турпоток сдерживает отсутствие прямых перелетов, сложная логистика получения виз и сложности проведения платежей за бронирования.

Так что до показателей 2019 года пока далеко. Например, популярная когда-то у россиян летняя Черногория сейчас занимает в общем объеме авиабронирований долю всего в 1,7%, тогда как в 2019 году было 4,1%, доля Хорватии снизилась с 1,6% в 2019 г. до 0,1% в 2024 г., Кипра - с 2,3 до 0,5%. Та же картина по Италии и Испании. В 2019 году эти страны занимали по 12% в общем объеме зарубежных бронирований авиабилетов, а сейчас - около 3%.

Туристов из России, отправляющихся этим летом на отдых за рубеж, перетягивают на себя страны из Азии, Африки и Ближнего Востока, хотя раньше они не были летними направлениями. В числе самых популярных зарубежных направлений и у самостоятельных туристов, бронирующих отдельно билеты и отели, и у организованных - Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Куба и Мальдивы, отмечает Горин. Турция в 2019 году приняла 6,9 млн туристов из России, в этом году есть все предпосылки выйти на эти же показатели, если полетные программы будут выполняться и курс рубля будет стабилен, говорит он.

С очень хорошей динамикой продаются ОАЭ и Таиланд, несмотря на то, что ранее эти направления не рассматривались в качестве летних. Как и Египет, который также сохраняет очень хорошую динамику. Объем бронирований отелей в Таиланде вырос в 2,5 раза, в ОАЭ - в два раза, отмечает представитель сервиса "Островок".

Впрочем, круг стран постепенно расширяется. В этом году, по данным агрегаторов, в 8 раз выросло число бронирований авиабилетов в Китай, в 7 раз в Южную Корею, в 6 раз - в Японию.

И, конечно, серьезно увеличили свою долю страны ближнего зарубежья. Например, доля авиабронирований на летний период в Азербайджан выросла более чем в 10 раз, популярность Армении, Беларуси, Казахстана выросла более чем в 2 раза, Грузии - на 30%.

 

Российская Газета

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью