Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Средневековый город – для ученых, школьников и туристов

На проведение исследования Стеклянухинского городища власти Приморья выделили 10 миллионов рублей.

Губернатор региона Олег Кожемяко побывал на месте раскопок древнего Стеклянухинского городища в Шкотовском районе. 

Несколько столетий назад в этом месте была крепость, являвшаяся окружным центром древнего государства чжурчжэней. Обнаруженные здесь артефакты датируются XI – началом XII века. При этом на территории встречаются находки и более ранних эпох – к примеру, неолита (около 5000 лет назад) и раннего железного века (2800 – 1600 лет назад).

Сейчас на месте Стеклянухинского городища ведутся раскопки. Впервые работы развернулись еще в 1985 году, но продолжались недолго – до 1987 года. В 2020-м после многолетнего перерыва по инициативе губернатора края Олега Кожемяко их было решено продолжить. На проведение научных исследований был направлен грант правительства Приморья в размере 10 миллионов рублей.

«Приморье – регион с богатейшей историей. Это и неолит, и палеолит, и каменный век. Есть различные периоды жизни здесь, характеризующиеся в том числе временем активного освоения территории, которые важно и нужно изучать», – подчеркнул Олег Кожемяко.
Раскопки на месте Стеклянухинского городища выполняются победителем конкурса – ООО «НПЦ «Наследие-ДВ» в партнерстве с Дальневосточным федеральным университетом. В исследовательских работах принимают участие более 40 бакалавров, магистрантов и аспирантов вуза.

 «Проводимые на территории археологические работы имеют большое значение для Приморья. Они представляют особый интерес для ученых и студентов и однозначно будут способствовать развитию внутреннего туризма. Уже сегодня наблюдается постоянный поток людей, которые приезжают сюда, интересуются, что тут происходит. Как оказалось, даже многие местные жители не знали, насколько интересная история у этого места, что здесь есть крепостные стены, военный гарнизон», – отметил Олег Кожемяко.

В ближайшие годы археологические работы на месте Стеклянухинского городища обязательно продолжатся, отметил глава региона. В частности, планируется обустроить павильоны, позволяющие продолжать раскопки в непогоду, укрепить земляные валы и очистить их от кустов и деревьев, мешающих обзору участка.

«Стеклянухинское городище – одна из археологических жемчужин Приморья. Нужно обязательно продолжать работы, решить вопросы, связанные с организацией быта ученых и студентов, которые сюда приезжают на раскопки», – уточнил губернатор.

 Интересно, что на месте раскопок Стеклянухинского городища уже проходят первые экскурсии для школьников из разных муниципалитетов Приморья. Научные сотрудники и студенты рассказывают ребятам об истории родного края, демонстрируют найденные артефакты. В будущем эту работу планируется продолжить и регулярно приглашать на место археологического памятника организованные группы детей. Кроме того, здесь предполагается проводить уроки краеведения, которые должны включить в основную общеобразовательную программу для приморских школьников уже в следующем году.

«Мы готовим сейчас учебник краеведения. Для каждого района в нем будет свое приложение, поскольку все муниципалитеты имеют свою историю, обладают своими памятниками. Школьникам можно будет наглядно показывать, что происходило сотни лет назад, в каких домах жили люди, какими предметами быта пользовались», – подытожил Олег Кожемяко.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4731 (6436) от 4 сент. 2020

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью