Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стало известно, кем была мать художника Леонардо да Винчи

16.03.2023

Гений Возрождения Леонардо да Винчи был итальянцем лишь наполовину. Его мать Катерина была черкешенкой по национальности. Ее похитили в юном возрасте татары в Приазовье и продали в Константинополе в рабство венецианским купцам, утверждает известный итальянский писатель и профессор литературы Карло Вечче.

До сегодняшнего дня о родителях великого художника, скульптора и изобретателя было известно лишь то, что он был внебрачным сыном флорентийского нотариуса по имени Пьеро и некой женщины по имени Катерина. В течение нескольких лет в научных кругах циркулировала гипотеза о том, что Катерина была рабыней, и лишь сейчас она получила подтверждение.

Будучи исследователем жизни и творчества Леонардо, Вечче наткнулся в Государственном архиве Флоренции на документ об освобождении рабыни ее покровительницей монной Джиневрой. Акт подписан 2 ноября 1452 года, спустя примерно полгода после рождения Леонардо. В нем говорится, что Катерина была дочерью черкесского князя по имени Яков (Якоб). Под документом стоит подпись нотариуса Пьеро да Винчи, отца будущего художника.

Ученый настаивает на том, что мать Леонардо попала в 15-летнем возрасте во Флоренцию с Кавказа через Венецию как рабыня. Там она работала ткачихой и была наемной кормилицей. Исходя из этого можно сделать вывод, что да Винчи был ее не первым ребенком. Историю кавказской княжны Карло Вечче подробно развил на страницах своей новой книги "Улыбка Катерины. Матери Леонардо", которую ученый определил как "документальный фикшн, основанный на реальных событиях".

Российская Газета

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью