Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стратегию развития Владивостока до 2050 года напишут горожане

04.08.2021

В столице Приморья продолжается разработка стратегии пространственного развития до 2050 года. Глава Владивостока Константин Шестаков предложил всем жителям высказать свои предложения о том, каким бы они хотели видеть родной город в ближайшей и отдаленной перспективе, заполнив специальную анкету. Собранная информация, а также мнения и оценки архитекторов и других экспертов лягут в основу будущего документа.

Главная задача разработки стратегии – исходя из мнения людей, сформировать видение, определить ключевые направления развития города. Это станет целью, под которую будут подстраиваться все планы и мероприятия.

– Никакая стратегия не будет качественной, если мы не проведем опрос наших жителей. Специально для этого разработана онлайн-анкета, очень простая и интересная, – подчеркнул  Константин Шестаков. 

Как отмечают специалисты администрации, стратегия пространственного развития – важная часть программы развития города в целом. Этот документ должен отвечать на ключевые вопросы: каким за полтора столетия сложился образ Владивостока к сегодняшнему дню, куда идет город в своем развитии, каковы принципы использования его территории? Ведь продуманная планировочная структура наряду с другими важными факторами позволяет городам обеспечить стабильный экономический рост, улучшение инфраструктуры, эффективное развитие жилья, расширение возможностей для отдыха, сохранение исторически важных зон и многое другое.

– Четкое видение будущего Владивостока даст возможность городу развиваться, создавать комфортную среду и понятный архитектурный облик, – говорит заместитель главы ВГО Алексей Ляйфер. – Без такого понимания и осознанной стратегии сложно будет остановить отток живущих на территории людей и привлечь новых.

– Разработка программ пространственного развития давно стала практикой в большинстве развитых стран и городов мира, – напоминает главный архитектор проектной компании «Оферта Диалог» Кирилл Солгалов. – Жителям важно определиться с главной моделью развития своего города. 

При разработке Стратегии-2050 от горожан ждут мнений по вопросам, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни. В домах какой этажности предпочитают жить люди? Остается ли автомобиль высшей ценностью или берет верх концепция «города для людей, а не для машин»? Среди вопросов анкеты – оценка условий для развития бизнеса, обустройства дворов, доступности социальных объектов, качества городской среды, предпочтения в вопросах транспорта и многое другое.

Предварительный анализ анкет показал немало интересного. Так, более 65 % респондентов положительно оценивают рост турпотока во Владивостоке. 41 % жителей готов поехать на велосипеде до точки назначения в хорошую погоду. Но возможности для перемещения по городу пешком более 82 % респондентов оценивают критично – на 3 балла и ниже. 

При этом жители проявили искреннюю любовь к Владивостоку: 800 человек написали эссе, рассказав трогательные или забавные истории, связанные с городом, в том числе и личные. Кстати, делиться такими историями в своем Instagram (12+) горожан призвал глава Владивостока Константин Шестаков. Сам он признался, что его самые яркие городские воспоминания – это рыбалка на кальмара и выезды с дедом в парк им. Лазо.

– Нас пригласили стать частью команды, которая занимается разработкой стратегии развития Владивостока. Наша основная компетенция – это общественные пространства, городская среда и аналитика. И именно в этой части мы будем полезны, – обращается к горожанам руководитель мастерской «Конкрит Джангл» Феликс Машков. – Но мне кажется, что самая важная часть этой работы заключается в создании видения Владивостока-2050. Понимаю, что вы, возможно, устали заполнять опросы и хотите видеть результат. Но вспомните, когда мы в последний раз обсуждали будущее Владивостока? Я прошу вас пройти опрос – это  будет очень полезно для всего проекта!

По данным на конец июля, свое мнение о будущем краевой столицы высказали более 3 тысяч жителей. Опрос продлится до 15 августа. Ссылку на онлайн-анкету можно найти во всех социальных сетях администрации Владивостока.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4841 (6546) от 4 авг. 2021

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью