Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Суд обязал сеть по производству суши «Ёбидоёби» изменить название из-за несоответствия принципам морали

24.01.2024

Арбитражный суд Красноярского края обязал сеть по производству суши и роллов «Ёбидоёби» изменить название, указав на несоответствие принципам морали. Об этом заявила пресс-служба инстанции.

«Обозначение "Ёбидоёби" противоречит общеизвестным принципам гуманности и морали, так как оно находится в информационном поле неограниченного числа лиц и с существенной долей вероятности может вызвать ассоциацию с бранной ненормативной лексикой», — сказано релизе суда.

Компания тем временем говорила о том, что ее название является транслитерацией предложения «День недели – суббота» на японском языке. Однако, как заявил суд, ответчик не смог доказать, что потребители в России воспринимают данное наименование именно таким образом.

С иском к компании обратилась межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) № 23 по Красноярскому краю, которые запросили смену фирменного наименования юрлица. Теперь это необходимо сделать в течение трех месяцев после вступления решения в силу.

Представитель компании сообщил, что апелляция будет, а менять название до окончательного вступления решения в силу компания не намерен.

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью