Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тайфун прошел мимо. Но нам хватило…

20.08.2019

Тропический циклон «Корса» лишь краем накрыл Владивосток и Приморье в конце прошлой недели, но и этого оказалось достаточно для введения режима ЧС в семи муниципалитетах края. 

Затяжные дожди проверили на прочность переправы и людей

В Приморье, согласно информации, полученной «В» на начало понедельника, в Лесозаводском, Уссурийском, Дальнереченском, Лазовском, Пожарском, Пограничном и Октябрьском районах ситуация оставалась серьезной – режим ЧС здесь снят не был. Но к этому моменту уже было восстановлено электроснабжение всех населенных пунктов. 

На полдень понедельника, по данным приморского главка МЧС, подтопленными оставались 501 частный дом в двух муниципальных районах и 1450 придомовых территорий в 5 районах. Как сообщили в пресс-службе края, по данным на воскресенье, из пострадавших районов эвакуировано почти 170 человек. Гражданам, чьи дома пострадали от разгула стихии, было предложено расположиться в пунктах временного размещения. Большинство людей отказались, уточнили в пресс-службе приморского главка МЧС. В настоящее время в пункте временного размещения в селе Покровка Октябрьского района находятся 14 человек (из них 5 детей), в Уссурийске – 22 человека (из них 8 детей). Для устранения последствий прошедших ливневых дождей привлечены почти 13 тысяч человек и около тысячи единиц тяжелой техники.

По данным пресс-службы края на 14 часов понедельника, уже восстановлен проезд к селам Яконовка, Пуциловка и Корфовка в Уссурийском городском округе.

В Хасанском районе нет проезда на четырех километрах дороги Хасан – Гвоздево. Ограничен проезд для легкового транспорта на дороге Барабаш – Приморский.

В Яковлевском районе нет проезда в села Загорное, Краснояровка.

В Уссурийском городском округе пока еще нет проезда в села Кугуки, Линевичи, Утесное, Загородное.

В Пограничном районе проезда нет к селу Духовскому со стороны Богуславки. На участках дороги Сибирцево – Жариково – Комиссарово размыто дорожное полотно, начато его восстановление. 

В Октябрьском районе нет проезда к селам Новогеоргиевка и Синельниково. Из-за размытия объезда моста нет проезда грузового транспорта к поселку Липовцы, движение легковых автомобилей не ограничено.

В Ханкайском районе нет проезда к селу Дворянка из-за размывов дороги. Наблюдаются переливы воды на дорогах к селам Мельгуновка и Майскому, на 19–21 километрах дороги Cибирцево – Жариково – Комиссарово – Ильинка – Комиссарово нет проезда из-за перелива воды, объезд осуществляется по альтернативной дороге. 

В Пожарском районе на дороге к селу Губерово объезд моста перерыт для сброса воды, есть альтернативный проезд через Новостройку.

В целом можно сказать, что самая опасная обстановка сложилась в Октябрьском районе. Здесь спасатели эвакуировали свыше 60 человек с подтопленных территорий, к настоящему времени они расселены по родственникам. 

На совещании в администрации края отметили фермера из села Синельниково. Анатолий Тимчишин приютил у себя в хозяйстве более 40 человек. 

Подняли флаги «Терплю бедствие»

Еще до прихода тайфуна более двух сотен северокорейских шхун только в Ольгинском районе попросили дать им возможность переждать непогоду в наших территориальных водах. Также немало этих утлых суденышек, как сообщило РИА «Новости», укрылось в других бухтах края, причем многие подняли на реях флаги «Терплю бедствие». К утру понедельника, 19 августа, северокорейские рыбаки покинули воды РФ, но несколько шхун были найдены выброшенными на берег в других районах края.

Из-за разлива реки был подтоплен и закрыт пункт пропуска «Полтавка» (в Пограничном за несколько часов выпало 68 мм осадков). Пункты пропуска «Краскино» и «Турий Рог», как сообщил ТАСС, были на грани закрытия, но тем не менее обошлось.

Дожди ушли, но не простились 

Остатки тайфуна уже покинули территорию края, но погода особенно не улучшилась. Примгидромет на 22-23 августа объявил штормовое предупреждение: ливни, грозы, сильный ветер. На сайте МЧС выставлено предупреждение: паводок только начался, ожидается подъем воды до отметок опасного гидрологического явления на реках Комиссаровке (Ханкайский район), Мельгуновке (Хорольский район).
Существует вероятность подтопления сельхозугодий, участков автомобильных дорог. Дождевыми водами могут быть подтоплены низменные участки в селе Ильинка.

Не повезло Первомайке 

В краевом центре последствия ливней были менее тяжелыми, чем по краю. Одним из самых неприятных стало отключение электричества в Первомайском районе. В пятницу, 16 августа, ориентировочно в 15 часов 30 минут на электрической подстанции «Чуркин» произошло аварийное отключение электроэнергии. 

На место аварии выехали бригады АО «ДРСК», «Оборонэнерго» и МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей». По словам специалистов, причиной такой ситуации стали обильные осадки, которые вызвали короткое замыкание, а затем и возгорание на электроподстанции. А в субботу, 17 августа, с полудня до 19 часов без электричества оставались многоэтажки также в Первомайке из-за аварии на подстанции «Загородная»…

Город справляется 

Какие задачи стоят перед дорожными службами на ближайшие дни в связи с затяжными дождями – это стало темой рабочей поездки по городским территориям, которую провел 17 августа совместно со специалистами профильных управлений глава Владивостока Олег Гуменюк. Также мэр проинспектировал работы по благоустройству и ремонту дорог.
Одним из важных вопросов стала проверка работы ливневой канализации. Как сообщил начальник управления дорог и благоустройства Сергей Макаров, во время сильных дождей рабочие муниципального учреждения «Содержание городских территорий» выходят на проблемные участки, чтобы вручную регулировать сброс воды. В результате такой работы многие участки, которые раньше традиционно затапливались, теперь справляются с потоками дождевых вод.

Очистить сразу после окончания дождя грунт и наносы с городских дорог – такое поручение Олег Гуменюк дал директору муниципального учреждения «Содержание городских территорий» (СГТ) Роману Симонову. Одним из таких участков станут и улица Пушкинская, и спуск по Всеволода Сибирцева. Также, как только позволит погода, планируется провести аварийно-восстановительный ремонт на этих участках.

Глава города напомнил, что предприятия и учреждения всех форм собственности также обязаны содержать прилегающие территории в чистоте, косить траву, следить за порядком. Олег Гуменюк поручил сотрудникам административно-территориальных управлений, не откладывая, в ближайшие дни выйти в рейды и при необходимости выдать всем руководителям предприятий предписания.

Дорожные службы Владивостока во время тайфуна «Кроса» и после его окончания убирали упавшие деревья и крупные ветки. Всего в городе в результате разгула стихии было зафиксировано 14 упавших деревьев.

На улице Луговой грунтовыми водами был значительно разрушен участок дорожного полотна, что создавало пробки и вызывало недовольство жителей города. Дорожники еще в субботу с помощью грейдера сняли верхний слой асфальта, после чего – как только позволит погода – будет уложено новое покрытие.

По всему маршруту участники инспекции отмечали, где требуются покос травы и другие мероприятия по благоустройству. Одну из остановок сделали в Снеговой Пади – здесь необходимо выкосить полынь на откосах и даже подпорных стенках.

К наведению порядка пригласят природоохранную прокуратуру

Олег Гуменюк совместно со специалистами проинспектировал проблемные участки и в пригороде Владивостока. Так, некие предприниматели без всяких разрешений и согласований неоднократно отсыпали грунтом большой участок в районе реки Седанки, что значительно сузило ее русло. Это создает потенциальную угрозу затопления в этом районе, особенно в случае аварийного сброса воды из Седанкинского водохранилища. Как сообщил заместитель главы администрации Владимир Черепков, работу по наведению порядка будут проводить совместно с природоохранной прокуратурой.

Сильно пострадала во время дождей грунтовая дорога на улице Мечникова. Специалисты доложили мэру, что в ближайшее время сюда также выйдет грейдер, дорогу отсыпят асфальтовой крошкой.

Глава города проверил, как идет устройство дороги на месте клумбы на въезде на остров Русский, а также грейдирование дорог на острове. После дождей грунтовка здесь требует серьезного внимания.

На момент сдачи номера стало известно: жителей Уссурийска эвакуируют с мест подтопления, сообщается на сайте администрации Уссурийского городского округа. Ситуация остается сложной в районе улиц Вейса, Лазо и Кузнечной, в районе Мелькомбината на улице Виноградной и в переулке Степном, под Пушкинским мостом. Вода в реке Раздольной продолжает прибывать: ее уровень за последние 12 часов вырос на 63 см, а с начала наводнения – на 316 см, уровень воды в месте слияния рек Комаровка и Раковка за 12 часов вырос на 86 см, с начала наводнения – на 349 см.

В тему

При ликвидации последствий тайфуна «Кроса» в Хасанском районе недалеко от Барабаша перевернулся автомобиль МЧС, сообщил портал vl.ru. Тяжелая техника рухнула на правый бок во время движения по залитой водой дороге. К счастью, никто не пострадал.

Потенциально опасным последствием прохождения остатков «Корсы» по территории края можно считать повреждение опоры автомобильного моста на трассе Владивосток – Находка в поселке Штыково. В ночь на 16 августа из-за подъема воды в реке Артемовке опора моста дала трещину. Были выставлена посты ГИБДД. Все большегрузы, которые ехали из Находки во Владивосток, инспектора направляли в объезд – через Штыковские пруды, Ивановку и Уссурийск. 

Как сообщили корреспонденту VL.ru в департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации Приморского края, в сентябре на месте старого моста начнется строительство нового, в ближайшее время дорожники займутся обустройством временного проезда. 

Сейчас на аварийном мосту установлены знаки ограничения массы до 10 тонн. Объезд большегрузных машин до оборудования проезда идет через Штыковские пруды.

Отметим, что на мосту до повреждения опоры уже было установлено ограничение массы до 20 тонн. Однако по нему не прекращалось движение груженого тяжелого транспорта в сторону Находки, в том числе в порт и на участки строительства.

В случае если состояние моста ухудшится, проезд могут перекрыть и для легковых автомобилей. В этом случае прямого пути из Владивостока в Находку не будет – объезд проходит через Многоудобное, Ивановку и объездную Уссурийска, путь увеличивается почти на 200 км.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4558 (6263) от 20 авг. 2019

Интервью

Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Анатолий Антонов: американцы нас постоянно обманывают
Интервью Путина журналисту Киселеву
Галина Изотова: в 2023 году Счетная палата выявила нарушения на 2,1 трлн рублей
Другие интервью