Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Трампа оштрафовали на 355 миллионов долларов

19.02.2024

Суд в американском штате Нью-Йорк выписал экс-президенту Дональду Трампу и его компаниям штраф на 355 миллионов долларов. Бывшему главе Белого дома также запрещено в течение трех лет быть директором или сотрудником любой корпорации в штате и получать там кредиты.

Решение суда вынесено по гражданскому иску, который в 2022 году подала прокуратура Нью-Йорка, обвинив Трампа, несколько других лиц и группу компаний Trump Organization в мошенничестве. По данным прокуратуры, обвиняемые искажали сведения о стоимости ряда активов Trump Organization, завысив ее с 2,2 до 3,6 миллиардов долларов для получения более выгодных условий по кредитным и страховым продуктам. Среди таких переоцененных активов, например, принадлежащие Трампу пентхаус на Манхэттене и поместье в штате Флорида, несколько офисных зданий и полей для игры в гольф.

Сам экс-президент и его адвокаты называли обвинения беспочвенными. По их версии, цена объектов со временем менялась в силу различных причин.

Однако суд согласился с обвинением. Помимо Трампа виновными признаны его сыновья Дональд-младший и Эрик, которых суд обязал выплатить штрафы в размере 4 млн долларов, а также еще несколько бизнес-партнеров экс-президента. Это уже второй крупный штраф, который суд выписывает Трампу за последние месяцы. Ранее его обязали уплатить компенсацию в размере 83 млн долларов писательнице Джин Кэрролл за клевету в ее адрес после того, как она обвинила его в сексуальных домогательствах.

Суммы штрафов внушительные, но потенциально главный вред для Трампа - политический. Каждое новое решение суда против него - это кирпичик в стену, которую выстраивают его политические противники, рассчитывая, что в какой-то момент она достигнет того размера, что станет непреодолимым препятствием на пути Трампа на выборы в ноябре 2024 года.

Сам он отреагировал на вердикт суда примерно так же, как и на все предыдущие претензии к себе. "Это все идет от министерства юстиции США, от Джо Байдена. Это охота на ведьм против политического оппонента", - уверен он. Пока ставка политиков-демократов на многочисленные разбирательства против Трампа не оправдалась. Не удалось создать ни достаточных юридических препятствий для его участия в грядущих выборах, ни оттолкнуть от него армию сторонников.

Однако гражданские иски против Трампа - это мелкая артиллерия, а главные удары по нему еще впереди. Это прежде всего четыре уголовных разбирательства, по которым экс-президенту может грозить реальный тюремный срок. Трамп обвиняется в мошенничестве, в небрежном обращении с секретными документами после ухода из Белого дома, а еще два дела заведены по подозрениям в попытках незаконно удержать власть после выборов в 2020 году. С последними обвинениями связаны инициативы противников Трампа по его отстранению от выборов по 14-й поправке к конституции США.

Российская Газета

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью