Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Уход Копина – это сигнал элитам: названы причины отставки главы самого загадочного дальневосточного региона РФ

23.03.2023

Глава Чукотского автономного округа Роман Копин был освобожден с поста 15 марта – соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Чиновник возглавлял регион почти 15 лет – выслуга лет позволила ему стать вторым после Рамзанова Кадырова губернатором, кто так долго держался за свое кресло. Спустя пару дней новый врио главы округа Владислав Кузнецов распустил местное правительство. В чем был мотив Копина? Что ждет таинственную и богатую Чукотку, которая из года в год терпит кадровый голод? «Комсомольская правда – Дальний Восток» выслушала мнения экспертов: представителя ассоциации политконсультантов в ДФО Даниила Ермилина и политолога Виктора Бурлакова.

– Как вы можете прокомментировать уход губернатора с поста? Что к этому привело? Решение федерального центра?

Даниил Ермилов:

– Он довольно неплохо справлялся с задачами губернатора. Ранее курсировала информация в СМИ, что Копин не планирует дальше работать в госсекторе, наверное, устал. Хочу обратить внимание, что Чукотка – это совсем другая климатическая зона, где очень тяжело человеку, который рос в иных условиях. Но нужно и понимать, что Роман Копин был креатурой [ставленник, – прим. ред.] Абрамовича [Романа], который заявил о планах создать фонд для поддержки недружественным РФ государствам. Поэтому дело не совсем в экс-губернаторе – он очень хороший управленец, который справлялся со своими задачами. Дело в показательных действиях со стороны государства всем, кто пытается усидеть на двух стульях – зарабатывать здесь и увозить деньги за рубеж. Все-таки склоняюсь к тому, что это сигнал Абрамовичу и всем элитам.

Виктор Бурлаков:

– Это был длительный срок пребывания на должности, вероятнее всего, назрела необходимость ротации кадров. Не забывайте, Чукотка – очень сложный, проблемный регион по всем показателям. К губернатору там всегда предъявлялись серьезные требования. В этом плане, Копин отличался большим профессионализмом. В общем-то говоря, сделал он очень много. Любое кадровое решение на уровне края – это решение Москвы. Было ли бы это добровольно или по принуждению –это все равно указ центра. Данное решение как минимум согласовано (как минимум с администрацией президента), как максимум с самим Владимиром Владимировичем.

– Что можно ожидать на посту от Владислава Кузнецова – с учетом его карьерного пути и опыта в ЛНР? Продолжатся ли кадровые перестановки? Ведь правительство уже расформировано.

Даниил Ермилов:

Нужно понимать, что карьерный путь Владислава Кузнецова – это не только ЛНР, он был вице-губернатором Курганской области и был избранным депутатом. Человек он довольно опытный. Можно сказать, что это первая ласточка после послания президента о продвижении людей, проявивших себя на возвращенных территориях. Есть устойчивое мнение, что сейчас деятелей, которые, находясь в экстремальных условиях, строили карьеру, помогали Родине, отстаивали ее интересы. Это четкий сигнал о карьерной перестройке государства. Аппаратчики разделились на условно две части: тех, кто там работал и доказал преданность государству, и тех, кто пытается «двигаться» с помощью интриг и связей. Президент показал этим назначением, какое решение будет правильным. Есть возможность проявить себя для тех, кто хочет карьерного роста. И Кузнецов продемонстрировал свою фигуру очень неплохо. Правительство расформировано, но все пока находятся при исполнении своих обязанностей. Нужно время на передачу дел, чтобы понять новому врио, с кем можно сработаться.

Виктор Бурлаков:

– С одной стороны, он действительно обладает административными навыками. С другой, он будет рассматривать Чукотку как определенный трамплин для дальнейшей карьеры. Если это так, то мы увидим какие-то яркие краткосрочные проекты на 3-5 лет с целью последующего перемещения. Они, скорее всего, будут иметь информационный шум, но для региона не будет ни жарко, ни холодно. Для Чукотки это плохо. Потому что регион требует долгосрочных программ, планирования и более комплексного подхода.

Вероятнее всего, подвижки в правительстве будут. Важно понимать, какой состав команды, который сможет привести новый врио, и кто из его команды готов поехать на Чукотку, чтобы полностью погружаться в дела. Второй момент – в самом регионе есть «скамейка запасных», но она невелика. Поэтому ротация будет, но не колоссальная. При этом нельзя забывать, в регионах средней полосы России набор проблем очевиден и ясен. Чукотка – специфический, уникальный регион с уникальными проблемами. Нельзя просто приехать со стороны, не взяв это в расчет.

Если новый губернатор будет в контексте региональных проблем, конечно, он обопрется на местных – на тех, кого ему посоветуют. Если он просто пришел словить популярность, то он заменит кадровый состав, но толку от этого не будет.

– Какие перспективы видятся с приходом нового врио?

Даниил Ермилов:

– Можно посмотреть на ключевое направление – добычу золота и меди. О перспективах развития Чукотки сложно говорить, там немногочисленное население, люди зависят от северного завоза. Снабжение региона сложное. Думаю, что Чукотка будет и дальше развиваться как «нормальная колония». Возможно, будет расти и роль экстремального туризма. Основная задача врио сейчас – нормализовать под текущие военные нужды добычу золота, возможно, провести аудит, проверить хищения...

Виктор Бурлаков:

– Врио не обозначил, что будет делать дальше. Мне кажется, должна быть определенная преемственность политики. В нынешних условиях ресурсы ограничены, рассчитывать на глобальные проекты не приходится. С другой стороны, есть ресурсный потенциал, рыба и северный морской путь. Поэтому возможностей для лавирования очень немного.

– Как вы видите взаимодействие Кузнецова с местным бизнесом, ориентированным на добычу золота и рыбы?

Даниил Ермилов:

– Побережье всего Дальнего Востока эти ресурсы старается экспортировать за рубеж. С этим есть ряд больших проблем, потому что встает вопрос учета. Речь идет исключительно о повышении собираемости налогов с ресурсных отраслей. По всей видимости, это будет проговариваться с местным бизнесом, чтобы он переходил из теневого сегмента в более открытый. Ну, это проблема, которая стоит перед всей страной.

Виктор Бурлаков:

– Зависит от того, какую позицию решит занять Кузнецов в этом деле. Если он попробует подмять под себя бизнес, то встретит серьезное сопротивление со стороны местных чукотских структур. Добыча золота и рыбы – это сферы достаточно серьезные, там замешаны не только интересы региональных предпринимателей, там широкий круг обязанностей. Поэтому, скорее всего, придется договариваться, идти на компромиссы и решать общие проблемы.

– Какому направлению новому врио стоит уделить особое внимание? Какими будут его первые шаги?

Даниил Ермилов:

– Это качество жизни жителей и налоги, нужно «все отстраивать». Первые шаги – это изучение ситуации. Нужно разобраться со здравоохранением, образованием и уровнем жизни людей, которые занимаются добычей ресурсов для государства.

Виктор Бурлаков:

– Наверно, первые шаги – это очень толково, внимательно построить собственную команду, распределить функциональные обязанности. И самое главное – вникнуть в специфику региона, понять, что Чукотке необходимо.

Вероятнее всего, Кузнецов привезет какие-то кредиты доверия из центра. Это значит, что в столице ему будут обещаны бонусы, преференции. Если он сумеет ими распорядиться, будет хорошо. Нельзя забывать о министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики – и о том, каким образом будет налажено взаимодействие с ним. На это стоит обратить внимание.

– Есть ли уже мнения в профессиональной среде о том, кто сможет на постоянной основе занять пост губернатора?

Даниил Ермилов:

– Пока что он [Кузнецов] и сможет это сделать. Здесь есть интересный момент: с декабря прошлого года мы наблюдали одну за другой атаки компроматом в медиапространстве в отношении Копина. Видно, что борьба за ресурсы ожесточилась. Поэтому пока хотел бы пожелать Владиславу Кузнецову удачи. У него должно все получиться, весь его опыт на это указывает. У него очень хорошие навыки лоббизма.

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью