Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В 2023 году в Приморье погибли 172 ребенка, из них – 81 грудничок

19.02.2024

На пресс-конференции с журналистами специалисты минздрава Приморья, врачи детской краевой клинической больницы № 1 и краевого перинатального центра сообщили, что только за январь 2024 года скончались семь малышей по невнимательности родителей. Они объяснили, как избежать несчастных случаев и почему нужно вставать на учет в гинекологию как можно скорее, подробности сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

По словам начальника отдела организации медпомощи женщинам и детям минздрава Приморья Елены Ибрагимовой, в 2023 году младенческая и детская смертность снизилась на 19,4%: погибли 172 ребенка старше года и 81 грудничок. В то время как в 2022 году – 218 старше года и 109 малышей до года. Специалисты стремятся снизить этот порог до минимального уровня.

Специалист подчеркнула, что родители обязаны тщательно следить за своим чадом и при первых же волнениях обращаться к медработникам во избежание несчастных случаев. Так, мать положила маленького сына в ванную и начала набирать воду, чтобы искупать. Она отвлеклась на телефон, ушла в другую комнату, а кран не закрыла. Малютка захлебнулся.

Также зафиксировали случаи синдрома внезапной смерти. А другого ребенка оставили без присмотра на некоторое время, из-за чего тот съел около 50 магнитов. Врачи едва успели его спасти.

Елена Ибрагимова добавила, что к пополнению в семье нужно основательно готовиться, понимать, какая ответственность ляжет на плечи родителей и предварительно пройти диспансеризацию, чтобы выявить заболевания у женщины и мужчины. Некоторые недуги могут передаться ребенку и привести к врожденным порокам развития.

Главный внештатный неонатолог Приморского края, заведующий краевым неонатальным центром ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница № 1» Андрей Выхрестюк сообщил, что есть желанная и запланированная беременность. В первом случае девушка не проходит предварительную проверку здоровья и зачастую встает на учет позже положенного. А вот во время запланированной беременности будущая мама приводит свое самочувствие в норму, постоянно консультируется с врачами, встает на учет до 12-й недели и следит за любыми изменениями в своем организме, чтобы подобрать комплекс витаминов или получить нужную консультацию.

Благодаря этому врачи сразу выявляют патологии и помогают малышу появиться на свет здоровым. Специалисты акцентировали внимание родителей на воспитании малышей: за ними нужно не только присматривать, их нужно учить правилам поведения и собственной безопасности. Объяснять, почему нельзя открывать окна и высовываться из них, совать пальцы в розетку, заходить глубоко в воду. Тогда в Приморье будет спасено гораздо больше жизней.

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью