Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье изучают причины гибели полосатых хищников

26.03.2024

88 биологических экспертиз провел Центр «Амурский тигр» в Приморье. В основном, исследования проводились во время расследования преступлений, совершенных против окружающей среды, но были и случаи исследования животных, погибших по естественным причинам, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Центр «Амурский тигр».

«На исследование правоохранительные органы передают тела, части тел и дериваты животных, в том числе редких видов, находящихся в Красной книге и охраняемых международными договорами. Из объектов растительного мира на экспертизу чаще всего попадает женьшень. Из водных биологических ресурсов — трепанг», — отметили специалисты.

Туши и части тела амурского тигра в 2023 году становились объектами исследований в 23 случаях. 

В пяти из них сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты части тел хищников. Животные были добыты в результате незаконной охоты, а их части намеревались продать в страны Азии для нужд традиционной восточной медицины. В трех случаях были обнаружены мертвые тигры с огнестрельными ранениями. Скорее всего, стрельба по зверям велась не из корыстных, а из хулиганских побуждений. 

В 2023 году обнаружено двенадцать тигров, погибших по естественным причинам, в основном это травмы и болезни. Примечателен случай из Хабаровского края, в котором молодой самец погиб в схватке с другим, более мощным зверем.

 

РИА VladNews

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью