Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России на треть вырос спрос на гаражи

05.04.2021

Спрос на гаражи за последний год вырос на 25-30%. Причем далеко не всегда их используют для хранения автомобиля.

Интерес к покупке гаражей повысился за последний год практически во всех городах с населением от 350 тысяч человек, отмечает руководитель направления коммерческой недвижимости компании "Этажи" Антон Лескин.

Гаражи покупают, в основном, те, кто приобрел новую квартиру или у кого есть загородный дом. "Одни используют гаражи для хранения сезонных вещей, поскольку создавать для этого зоны в квартире - недешевое удовольствие. Кладовые есть не во всех жилых комплексах, к тому же цена 4-6 "квадратов" в них в крупных городах нередко сопоставима со стоимостью стандартного гаража площадью в 16-18 квадратных метров", - говорит Лескин. Владельцы же загородных домов приобретают гаражи для хранения дорогостоящего садового и строительного инвентаря. Еще одна категория покупателей гаражей - инвесторы. "Часто поступают запросы на подбор сразу нескольких смежных гаражей, которые планируется в дальнейшем использовать в качестве станции технического обслуживания или автомойки. С этим есть определенные сложности, но это окупается разницей в цене с коммерческой недвижимостью в этой же локации", - говорит Лескин.Достаточно выгодно и сдавать гаражи в аренду, особенно около новых жилых комплексов и не на окраине города. Средний срок окупаемости гаража - около 4-7 лет.

В ближайшее время спрос на гаражи "подогреет" и грядущая амнистия, считает Лескин, в том числе со стороны тех, кто будет переоборудовать их под коммерческое использование.

Тем не менее большинство россиян покупают гаражи, в первую очередь, для стоянки личного автомобиля, считают в "Авито Недвижимость". Наиболее заметно спрос на гаражи в 2020 году вырос в Новосибирске (на 30%) и Калининграде (на 26%).

На 18% вырос интерес к гаражам в Кирове, Омске, Севастополе и Ульяновске. В среднем по стране на одно объявление о продаже гаража приходилось по 9 запросов контактов продавца.

При этом в отдельных регионах этот показатель был выше - например, в Сочи спрос превышал предложение в 23 раза. В Сочи находятся и самые дорогие в стране гаражи - их средняя стоимость 1,8 миллиона рублей. Во многом это связано со спецификой местного рынка недвижимости - гаражные помещения у моря зачастую переоборудуются в бюджетные апартаменты для туристов.

В среднем по стране стоимость гаража по итогам 2020 года составила 250 тысяч рублей. При этом железобетонные гаражи стоили в среднем 310 тысяч рублей, кирпичные 250 тысяч, металлические - 80 тысяч. В Москве гаражи за год подорожали на 17%, в Санкт-Петербурге на 15%. В Калининграде цены выросли на 11%, в Сочи, Ставрополе и Перми - на 9%.250 тысяч рублей - средняя цена гаража в России

Российская Газета

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью