Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В центре Владивостока построят комплекс за 20 миллиардов. Его внешний вид меняется уже четвертый раз

06.09.2021

Театрально-музейный комплекс, который планируется возвести на сопке Орлиная во Владивостоке, снова поменял свой облик. На ВЭФ-2021 презентовали новый проект культурного центра, и это уже четвертое изменение планов за последние несколько лет. Однако в этот раз дело обещают довести логического завершения. По крайней мере, 3 сентября две крупные компании из России и Китая заключили соглашение о сотрудничестве и взяли на себя обязательства по реализации проекта.

Чехарда с проектами начиналась так: в 2018 году, после того, как на Орлиной сопке снесли корпуса бывшего ДВГТУ и расчистили площадку, конкурс выиграла архитектурная группа Asymptote Architecture под руководством американца Хани Рашида. Многие жители города тогда сравнили его проект с «вентилем» из-за причудливой брутальной формы.

Спустя год дизайнерское решение пересмотрели, отдав разработку концепции будущего центра притяжения туристов и горожан архитектурной мастерской SPEECH, который руководит Сергей Чобан. Именно его макет с двумя фуникулерами презентовали на ВЭФ-2019. Однако спустя некоторое время после форума первоначальную идею снова вернули, без объяснения причин.

И вот наступил ВЭФ-2021, где про Музейный комплекс на Орлиной сопке снова вспомнили. Но каково же было удивление гостей форума, когда они увидели опять совершенно новый, не похожий на предшественников проект. На этот раз постаралась норвежская фирма Snøhetta, известная во всем мире своими масштабными и впечатляющими работами.

По планам, комплекс на Аксаковской представит из себя архитектурный ансамбль из трех зданий. Это музейный, образовательный и концертный центры. Согласно проекту, здесь размесятся филиалы крупнейших музеев страны. Для строительства ранее был специально создан фонд «Национальное культурное наследие». Генподрядчиком на Орлиной, как и на Русском острове, где возводят культурно-образовательный центр, выступает известная российская строительная компания «Стройтрансгаз». Которая заключила на полях ВЭФ было соглашение о сотрудничестве в реализации проекта музейного и театрально-образовательного комплекса с ООО «КитайСтрой» – российское представительство ведущей строительной компании Поднебесной. Договор подписали генеральный директор АО «Стройтрансгаз» Владимир Лавленцев и генеральный директор ООО «КитайСтрой» Лу Хао.

– ООО «КитайСтрой» выступает субподрядчиком на всех этапах строительства объекта на Орлином гнезде до сдачи объекта в эксплуатацию в конце 2023 года. Базовая стоимость контракта предварительно оценивается сторонами в 20 миллиардов рублей, – сообщила пресс-служба компании «Стройтрансгаз».

Самое интересное во всей этой чехарде проектов, что работы на Орлиной сопке кипят уже несколько месяцев. По какому проекту они строят, не понятно.

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью