Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Весь район встанет колом»: жильцы Красного Знамени не рады переезду к ним жилого комплекса с Шефнера

20.01.2022

Жилой комплекс Panorama, который власти ранее не дали построить на улице Капитана Шефнера во Владивостоке из-за близости с объектами культурного наследия, переехал на новое место. Теперь комплекс, состоящий уже из трех высоток, разместится в районе знаменитых гостинок на Красного Знамени, 133/4. Жильцы близлежащих домов предстоящему соседству не рады.

Сообщение о начале строительства новых многоэтажек в густонаселенном районе накануне появилось в соцсетях. Жильцы поделились фотографией информационного стенда строительства и визуализацией будущего жилого комплекса на склоне небольшой сопки, между гостинками и гаражным кооперативом. Заказчиком возведения «Панорамы» выступает ООО «Триумф-Строй», владельцем и руководителем которого, судя по открытым данным, является известный приморский девелопер, президент Группы компаний «Эскадра» Борис Поздняков.

Стоит сказать, что несколько лет назад еще одна компания Позднякова – ООО «ЗеленХоз» –пыталась построить жилой комплекс с аналогичным названием на Капитана Шефнера, 23. Разрешение на строительство в указанном месте 28-этажного дома было выдано администрацией Владивостока в феврале 2018 года. Однако спустя год, в январе 2019-го, его аннулировали, несмотря на то, что застройщик уже активно продавал квартиры в будущем доме. Причиной отмены стал протест прокуратуры Ленинского района. Специалисты установили, что строительные работы ведутся в границах охранной зоны объектов культурного наследия, расположенных по соседству жилых домов постройки начала ХХ века. Этому предшествовала активная борьба против стройки жителей близлежащих домов.

После реинкарнации в новом месте жилой комплекс уже включает не один, а три дома, однако конкретики по этажности каждого строения на сайте ЖК нет, как и по количеству планирующихся парковочных мест и социальной инфраструктуре. Из рекламы следует, что застройщик планирует оборудовать подземную парковку и сделать вблизи домов детскую площадку. Согласно планировке в домах предусмотрены студии, 1, 2,3-комнатные квартиры площадью от 27 до 70 квадратных метров. Сдать «Панораму» планируют во втором квартале 2025 года.

Судя по комментариям в общедомовых чатах и соцсетях, жильцы гостинок явно озадачены подобным соседством:

«Кроме как воткнуть очередной человейник, ни на что не способны больше. Фантазия срабатывает только на бабло», «Весело. Опять наверняка отключение света, отопления. Насосы не будут справляться, наверное, с напором воды», «Весь район встанет колом. Будем сутками в пробках стоять, чтобы до гостинок доехать. Капец полный».

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью