Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Вон ее сколько»: берег в Приморье оказался усыпан мертвой рыбой

02.11.2020

Берег у поселка Подъяпольский в Приморье оказался усыпан трупами морских обитателей. Соответствующие кадры появились в сети интернет. Несколько мертвых рыб уже отправлены на лабораторные исследования представителями Росрыболовства.

В инстаграм-паблике @bknovosti появился видеоролик, на котором запечатлено большое количество мертвой рыбы. Кадры были засняты у берега поселка Подъяпольский в Шкотовском районе Приморского края. Голос за кадром предположил, что среди погибших морских обитателей есть анчоус и еще несколько видов мелкой рыбы.

Стоит отметить, что на месте уже побывали представители правительства Приморского края, ученые, а также специалисты Росрыболовства. Ими было зафиксирован факт обнаружения мелкой рыбы на прибрежной полосе длиной 100-150 метров.

Эксперты Росрыболовства уже направили в лабораторию несколько морских обитателей для изучения причин их гибели.

«Мы проанализировали тот видовой состав рыб, проанализировали погоду, ветровые нагрузки, ситуацию с волнами, штормами в том районе и можем сделать однозначное заключение – выброшенная рыба – это не следствие какого-то антропогенного воздействия, не следствие загрязнения окружающей среды. Это следствие именно штормовых, нагонных ветров. Которые выбрасывают этих морских обитателей на берег. Это абсолютно не уникальное явление», - пояснил заместитель директора ФГНБУ ВНИРО-руководителя тихоокеанского филиала (ТИНРО) Алексей Баталюк.

По словам эксперта, погибшая рыба - это молодь анчоуса и коносира. Эти морские обитатели являются теплолюбивыми и при высоких температурах формируют стаи в зарослях травы или около уреза воды. Как только происходит резкое выхолаживание, они оказываются отрезанными в бухтах. В итоге рыба становится слабой и после ветров ее выбрасывает на берег.

Ученый также добавил, что такое явление происходит каждый год у берегов Приморского края.

Стоит отметить, что за последний месяц – это уже не первый случай массовой гибели рыбы в Приморье. Ранее подобный инцидент был зарегистрирован в Артемовском городском округе. В одной из местных рек здесь погибла красноперка. По факту произошедшего было начато административное расследование.

Комсомольская правда

Интервью

Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Анатолий Антонов: американцы нас постоянно обманывают
Интервью Путина журналисту Киселеву
Галина Изотова: в 2023 году Счетная палата выявила нарушения на 2,1 трлн рублей
Интервью Путина Павлу Зарубину
Другие интервью