Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Возмущение отправили на свалку

25.03.2021

На минувшей неделе с жителями села Глазовка, по соседству с которым предполагается разместить сортировку ТКО, встретились глава Лесозаводска Константин Банцеев и первый замруководителя КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев. Однако получившийся разговор сложно назвать конструктивным: после его окончания сельчане написали письмо губернатору Приморья и готовят обращение в администрацию президента РФ – в то, что их услышит местная власть, люди уже не верят. 

Видео со встречи властей городского округа и общественности широко разошлось по местным Instagram-пабликам. На нем глава Лесозаводска высказал мнение о том, что ситуация вокруг МСК искусственно политизируется.  

– Поймите одно: вас используют по полной программе чужие люди, которые даже не живут в Лесозаводском районе. Думайте, что происходит. Завтра региональный оператор примет решение уйти отсюда, – попенял жителям мэр Лесозаводска Константин Банцеев. 
В свою очередь, представитель КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев предложил организовать экскурсию на уже действующий мусоросортировочный комплекс в другом муниципалитете. Однако его слова потонули в возмущенных криках жителей, убежденных, что несколько новых рабочих мест на сортировке мусора – это не то, ради чего стоит рисковать экологией. По словам Дмитрия Холмогорова, директора местного сельского клуба, в котором мэр и представитель КГУП встречались с жителями Глазовки, аргументы сельчан остались неуслышанными. 

– На встрече 18 марта мы несколько раз проголосовали против мусоросортировочного комплекса. Инициативная группа собрала подписи большинства взрослых, работающих жителей Глазовки. Все подписи – их около 100 – мы приложили к письму в адрес губернатора, – рассказал Дмитрий Холмогоров. Он утверждает, что неизвестными лицами в тот же день якобы проводился сбор подписей в поддержку создания мусоросортировочного комплекса, однако их было собрано намного меньше. Тем временем работы по монтажу комплекса вблизи Глазовки продолжились, несмотря на явно неоднозначные мнения жителей села.  

Напомним, что в 2020 году построить мусоросортировочный комплекс в Лесозаводском городском округе предполагалось возле села Лесного, но жители были категорически против. А в феврале текущего года под размещение МСК начали готовить площадку около села Глазовка. Оно также входит в состав ЛГО, но находится дальше от Лесозаводска, зато в считаных километрах от места, где федеральная трасса пересекает одну из важнейших рек Приморья – Уссури. На противоположном от Глазовки берегу реки, в селе Тихменево, находится известное на весь Дальний Восток предприятие по производству питьевой воды, а также не менее известные санатории в поселке Горные Ключи.

Ранее жители Глазовки уже отправили обращения в различные инстанции – от местных депутатов до прокуратуры. В них утверждается, что прилегающий к деревне лесной массив считается одним из самых пожароопасных мест в муниципалитете. Также сельчане опасаются, что стоки с площадки нового мусоросортировчного комплекса будут попадать в реку Уссури и находящееся рядом озеро с лотосами, на поля для покосов сена и выпаса скота. Жители просят проверить законность постройки комплекса на данном участке, соответствие площадки нормативам и наличие экологической экспертизы.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4803 (6508) от 24 март 2021

Интервью

Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Анатолий Антонов: американцы нас постоянно обманывают
Интервью Путина журналисту Киселеву
Галина Изотова: в 2023 году Счетная палата выявила нарушения на 2,1 трлн рублей
Другие интервью