Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Впервые в истории дальневосточный леопард "пойман" на фотоловушку за Транссибом

13.01.2022

Дальневосточный леопард попался на фотоловушки WWF в охотничьем хозяйстве "Северная" в Надеждинском районе Приморья. Чтобы попасть туда, хищник пересек застроенную местность вдоль реки Раздольной и даже Транссибирскую магистраль. Эта площадь - исторический ареал обитания в южном Сихотэ-Алинэ, сообщили в WWF.

- Появление в кадре леопарда за Транссибом – это, скорее, не сенсация, а закономерность. Перемещения животных через железнодорожное полотно и автомагистрали в районе Хасана фиксировались и фиксируются, - считает Павел Фоменко, главный координатор Амурского филиала WWF в России, добавив, что важно понять, куда животное будет двигаться дальше - чтобы обеспечить охрану.

Численность леопарда существенно выросла за годы - именно это позволило краснокнижным кошкам возвращаться в исконные исторические территории. От ядра популяции в нацпарке "Земля леопарда", где обитает больше всего дальневосточных леопардов, этот экземпляр ушел на более чем 40 километров.

wr-750.png

- Из этих мест леопарды исчезли почти 50 лет назад. Дальневосточные леопарды в России обитают на юго-западе Приморья. Из-за человеческого влияния в XX веке эти животные оказались на грани исчезновения, но благодаря ряду природоохранных мер жизнь популяции удалось сохранить, увеличив численность в три раза, до 110 особей. Долгое время последним рубежом редчайших кошек считалась территория национального парка «Земля леопарда» в Хасанском районе, но со временем они вышли за пределы охраняемой зоны, - рассказали в пресс-службе ФГБУ "Земля леопарда".

Фотоловушка Игоря Метельского, фотографа дикой природы, позволила запечатлеть самца. Видео подтвердило, что редчайшие краснокнижные кошки преодолевают главные препятствия к ареалу исторического обитания - федеральную трассу Владивосток-Хабаровск и Транссибирскую железнодорожную магистраль.

- Природа откликается на заботу: леопардов становится больше, и они даже возвращаются на территории, на которых их не видели десятилетиями. Актуальной задачей становится создание экологических коридоров, которые будут связывать ядро популяции на юго-западе Приморья с остальной частью края, – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ "Земля леопарда".

Сотрудники нацпарка надеятся, что в дальнейшем леопарды продолжат расселение и миграцию на восток, в том числе на территорию Уссурийского заповедника. В ближайшее время планируется обследовать участок, где засняли уникальную сенсацию, для сбора информации.

Напомним, на территории "Земли леопарда" живет и амурский тигр - другой краснокнижный кот и хозяин тайги. Недавно тигренка с обморожением и сильными травмами спасли специалисты другой природоохранной организации, Центра "Амурский тигр".

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью