Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Вплоть до увольнения»: губернатор Приморья отреагировал на скандал с гранитными лавочками Владивостока. Оценку действиям чиновников, закупивших 10 "траурных" скамеек за 11 миллионов, даст и прокуратура

01.10.2020

Скандал с гранитными лавками, установленными на центральной площади Владивостока, вышел уже и на краевой уровень. Про объекты, которые логичнее бы смотрелись в местах тихих и менее людных, высказался уже губернатор Приморья Олег Кожемяко. Обратили на них внимание и в прокуратуре, и теперь, похоже, под чиновниками с таким оригинальным взглядом на благоустройство, зашаталось кресло.

Напомним, в нынешнем сезоне жителей Владивостока осчастливили сразу несколькими элементами благоустройства, один другого краше. То туи в кадках, то деревянные цветники на колесиках, то пластиковая лавка-клумба возле главпочтамта. Но вершиной украшательства стали гранитные лавки на центральной площади, более походящие на мемориальные объекты.

Во вторник, 29 сентября, активные жители Владивостока, считающие, что новым лавкам место на кладбище, принесли к ним венки с траурными лентами. Надписи на лентах гласили: «Эстетика и вкус. Помним, скорбим» и «Комфортная городская среда».

Кажется, инициаторы этой акции задели какой-топравильный нерв, и от уже все СМИ, все соцсети обсуждают только венки на лавках. И если бы только соцсети. Не выдержал даже губернатор. Глава региона отметил, что архитектурные решения городских чиновников не раз становились объектом негативных публикаций в СМИ и массовых жалоб граждан в соцсетях. Исходя из этого, по мнению Кожемяко, во Владивостоке необходимо создать архитектурный совет с участием архитекторов, городских и краевых властей и обязательно общественности. И впредь решения по благоустройству краевого центра должны приниматься сообща, передает точку зрения губернатора пресс-служба правительства Приморья.

И даже виноватых нашли. Сообщается, что сотрудники и руководители дорожного Управления администрации Владивостока, которые принимали участие в разработке проектно-сметной документации, технического задания по закупке и установке гранитных лавочек в центре Владивостока, ее согласовывали и утверждали без учета мнения архитекторов и жителей города, должны быть «наказаны вплоть до увольнения».

Надо отметить, что гранитные лавочки привлекли внимание не только руководителя края, но и прокуратуры Владивостока. Как сообщили представители ведомства, начата проверка по факту закупки муниципалитетом гранитных скамеек и вазонов. Прокуроры дадут свою оценку «исполнения уполномоченными должностными лицами администрации города Владивостока законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок».

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью