Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Зачем США подготовили антиизраильскую резолюцию по сектору Газа для Совета безопасности ООН

21.02.2024

В ночь со вторника на среду Совет безопасности ООН проголосует по подготовленной Алжиром резолюции, которая призывает Израиль немедленно прекратить боевые действия в секторе Газа, отвергает принудительное перемещение палестинского гражданского населения и призывает к снятию всех ограничений на доставку гуманитарной помощи. Впрочем, как и многие аналогичные документы до этого, резолюция будет отвергнута Соединенными Штатами, о чем они заранее уведомили заинтересованные стороны. Вероятность доработки алжирского варианта за оставшиеся до голосования часы близка к нулю. Однако на этот раз Израиль не сможет удовлетворенно выдохнуть - вместо алжирского Белый дом подготовил свой вариант резолюции по ситуации в Газе. И теперь дипломатично угрожает Тель-Авиву пустить его по рукам членов Совета безопасности ООН, если израильские официальные лица не перестанут откровенно хамить президенту США Джо Байдену. Угроза отнюдь не пустая - американская администрация намеренно "слила" некоторые пункты из своего законотворчества доверенной прессе.

Вкратце план Белого дома по "воспитанию" премьера Израиля Беньямина Нетаньяху выглядит следующим образом. В ответ на неоднократные угрозы израильского кабмина начать крупное наступление на палестинский город Рафах, чтобы зачистить его от боевиков ХАМАС и одновременно от прочего населения, американская резолюция предупреждает: такие шаги имеют серьезные последствия для мира и безопасности, а потому "не должны продолжаться в нынешних обстоятельствах". Иными словами, Тель-Авив рискует перейти "красную линию", после чего на международной арене ему придется рассчитывать только на себя. Еще один пунктик - временное прекращение огня на палестинских территориях "как можно скорее".

Однако, одной рукой обозначив стремление добиваться перемирия в Газе, другой команда Байдена торпедирует эти планы. Как утверждают знакомые с подготовленной Вашингтоном резолюцией источники, в ней содержится осуждение Хамас за "захват и уничтожение израильских заложников, убийства и сексуальное насилие". Насколько в такой подаче предложения США получат поддержку Совета безопасности, совершенно не ясно. К тому же в Вашингтоне демонстративно тянут время с принуждением Израиля к миру: как объяснил заместитель постоянного представителя США в ООН Роберт Вуд, "то, что мы рассматриваем является еще одним возможным вариантом резолюции, и мы будем обсуждать его с друзьями в будущем".

"Я не думаю, что завтра (во вторник) можно ожидать чего-либо", - добавил Вуд, успокоив на этот счет как официальный Тель-Авив, так и израильское лобби в Америке.

Но о реальном перемирии между Джо Байденом и Биньямином Нетаньяху говорить не приходится. После утечек в СМИ информации об оскорбительных кличках, которые глава Белого дома позволял себе в частных беседах, характеризуя израильского премьера, возникло некоторое затишье. Однако проблема полнейшего отсутствия "личной химии" между лидерами никуда не ушла. После того, как президент Бразилии Лула да Силва публично сравнил действия Тель-Авива в секторе Газа с Холокостом, осуществленным нацистской Германией, в Белом доме не бросились на защиту ближневосточного союзника. Напротив, официальные лица США сдержанно и многозначительно промолчали. Дальнейшее развитие ситуации хорошо известно - в Тель-Авиве назвали бразильского лидера "персоной нон-грата", а Бразилия отозвала из Израиля для консультаций своего посла.

В понедельник Международный суд ООН начал заслушивать устные аргументы по делу против Тель-Авива - "о правовых последствиях, вытекающих из политики и практики Израиля на оккупированной палестинской территории". Ожидается, что на заседаниях выступят представители 52 стран, в том числе США. Так что у Белого дома появится еще одна возможность объяснить премьеру Нетаньяху - "не надо хамить".

Ведь последнее время о президента Байдена не вытирал ноги только ленивый - в политическом смысле, разумеется. То на Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины Владимир Зеленский заявил: если Штаты не выделят денег, то "перестанут считаться стратегическим партнером Киева". Обидел коллективного дядю Сэма и Нетаньяху - отверг международные указы о постоянном соглашении с палестинцами. А заодно отправил в небытие планы Белого дома о послевоенном урегулировании, которое включало бы создание независимого палестинского государства в обмен на нормализацию отношений с Саудовской Аравией. Напрасно директор ЦРУ и госсекретарь США убеждали премьера Израиля пойти навстречу Байдену, для которого принципиально важно не откладывать палестино-израильское урегулирование в долгий ящик. И перед президентскими выборами, которые пройдут в США в ноябре, продемонстрировать избирателям свою хватку во внешнеполитических делах. Но публичное упрямство Нетаньяху рушит эти планы, напротив, показав всему миру в какой откровенно слабой, беспомощной позиции оказались США, не способные повлиять даже на ближайшего и зависимого от американской помощи союзника.

На этой неделе главный советник Байдена по Ближнему востоку Бретт МакГерк посетит Израиль и Египет, где, предположительно, еще раз попробует убедить Нетаньяху подыграть Белому дому. Однако в Израиле хорошо сознают, что возможности для "кары небесной" в нынешних обстоятельствах у Байдена весьма ограниченны и отказ от поддержки Израиля перед президентскими выборами может оказаться для него фатальным. Так что в диалоге со Счастливым сыном, а именно так переводится с иврита на русский фамилия Нетаньяху, главе Белого дома предстоит смиренно просить и договариваться. Чтобы не оказаться в положении унтер- офицерской вдовы, которая сама себя высекла.

Российская Газета

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью