Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Затопленная в одночасье приморская глубинка с трудом приходит в себя

28.08.2019

Для жителей нашего края последний месяц лета выдался непомерно тяжелым. Мощные паводки оставили после себя затопленные дома, сгнивший урожай и слезы на глазах приморцев.

Одна из наиболее пострадавших от большой воды территорий края – Октябрьский район. На минувшей неделе за считаные часы под воду ушли часть села Покровка, села Синельниково-1 и 2, Константиновка. Корреспондент РИА VladNews съездил в затопленные поселения и узнал реальную причину сильнейшего за всю историю Октябрьского района наводнения.

Пришла большая волна

Вера Захарова переехала в Покровку из Владивостока в марте 2019 года. На руках у нее муж, переживший инсульт, и 27-летний сын с ДЦП.

По словам Веры Михайловны, вода в село пришла неожиданно.

– Утром накормила живность и увидела небольшое озерцо около огорода, но не придала этому значения, – вспоминает она. – Буквально через 20 минут сосед сказал, чтобы я отвязала козу, а то утонет. Я, конечно, отвязала ее, но не поняла зачем. А потом как хлынуло! Я была просто в шоке, до сих пор трясет. Сейчас руки опускаются. Я все лето провела на огороде, и вот так получилось. До слез обидно. Вода в дом не зашла, но было страшно, ведь в тот момент мы не знали, что будет дальше, а у меня два инвалида…

Все, что осталось Захаровым от урожая, – несколько тазиков со свеклой, морковкой и пять-шесть коробок картошки. Но даже эти овощи необходимо перетереть и заморозить, иначе сгниют.

Соседка напротив, живущая здесь более 13 лет, уверяет, что такого наводнения Октябрьский район еще не видел.

– У нас первый этаж полностью затопило. Баллоны, станции, генераторы, техники на 500 тысяч рублей – все уплыло. Почему нас не предупредили, что в Китае открыли дамбу на полную катушку?! – возмущается она. – Река Раздольная, которая протекает недалеко от нашей улицы, раньше выходила из берегов. Китайцы потихоньку открывали дамбу – это факт, но вода доходила только до начала улицы, до асфальта. В этот раз все было по-другому. Дождя-то большого не было, и даже после осадков вода была в берегах. А в тот день пришла целая волна, которая сносила все. Воды было по пояс, и таким потоком неслась – ужас…

Еще одна пожилая сельчанка с улицы Лазо еле сдерживала слезы, вытаскивая промокшие вещи сушиться на улицу.

– Вся одежда у нас хранилась на летней кухне, а ее сильно затопило. Пальто, шубы… Даже холодильник утонул. В гараже автомобиль стоял, его тоже не успели спасти. До этого как-то держалась эмоционально, сейчас уже не могу, – после этих слов женщина расплакалась. Она тоже подтвердила, что вода прибыла мощной волной и затопила улицу в течение получаса. «Это китайцы виноваты», – уверена пенсионерка.

Вместо системы оповещения завыли собаки

Анна Никифорова с мужем и тремя детьми живет на улице Первомайской. К ним вода пришла ночью.

– Около часа ночи мне позвонила мама и сказала, что в Синиловке (Синельниково-1. – Прим. ред.) прорвало дамбу и вода подступает к Покровке. Я вышла из дома, прошлась по улице и увидела, что вода идет в сторону улицы Советов, то есть не к нам, поэтому вернулась и легла спать: сильно уставшая была, весь день на огороде провела. А в два часа ночи завыли собаки, да так жутко, что я выскочила посмотреть, что творится.

Прошлась, все было нормально. Зашла в дом, села у окошка, гляжу, а вода уже блестит в огороде. За считаные минуты заполнила весь двор, – рассказывает Анна. – Самое печальное в этой ситуации, что нас не предупредили. Если бы сработала система оповещения, мы бы спокойно встали, включили электронасос, кур бы повыше подняли. Но все случилось неожиданно. Живу здесь с детства, такого не было никогда…

Небольшое село Синельниково-1 находится недалеко от Покровки, и его жители первыми пострадали от разрушительного потока воды. Под воду ушло практически все село, многие дома затопило.

– Приехали автобусы, нас начали эвакуировать, а кто не успел, ночевал на сопке, еще и с детьми. Почти все там же припарковали свои автомобили, чтобы не утонули, – вспоминает местная жительница Марина.

По словам жителей сел Синельниково-2 и Константиновка, их затопило так, что вода в домах доходила до окон. «Эти деревни просто смыло, иначе не скажешь», – комментируют соседи из Синельниково-1.

Эта трагедия надолго запомнится жителям Октябрьского района. И в памяти останутся не только потерянный урожай и пришедшие в негодность вещи, но и чувство брошенности и несправедливости. В лучшем случае, уверены пострадавшие от паводка, их ждут компенсации: 10 тысяч рублей за огород и от 10 тысяч рублей за дом. И никаких ответов на вопрос: «Почему нас не предупредили?»

Электронная версия газеты "Владивосток" №4563 (6268) от 28 авг. 2019

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью