Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Ростелеком» до конца года интегрирует сайт госуслуг с Единой биометрической системой

19.01.2022

Минцифры заключило контракт с «Ростелекомом» на интеграцию портала госуслуг с Единой биометрической системой. На портал госуслуг можно будет заходить с помощью биометрических данных, а через мобильное приложение россияне смогут сами сдавать образцы лица и голоса. Но без сдачи биометрии россияне не смогут получать ряд услуг удаленно

На портал госуслуг к концу года можно будет заходить по биометрическим данным, следует из технического задания по контракту на интеграцию единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) госуслуг с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС). Этот контракт Минцифры заключило в конце 2021 года с «Ростелекомом». Стоимость работ — 1,2 млрд рублей, срок — до 5 декабря 2022 года, пишет «Коммерсантъ». 

Техзаданием также предусматривается, что россияне смогут сами сдавать в ЕБС цифровые слепки лица и голоса через специальное мобильное приложение. Источник газеты в правительстве сообщил, что после окончания работ по интеграции россиян будут стимулировать сдавать биометрию, в том числе ограничив отказников от передачи биометрических данных в получении некоторых госуслуг онлайн. Собеседник отметил, что привязка биометрии к аккаунту на портале госуслуг повысит безопасность операций. «Электронную цифровую подпись можно передать или потерять, а биометрию отдать не выйдет», — сказал он. 

Минцифры планировало к 2024 году собрать около 70 млн биометрических слепков россиян, но в ЕБС зарегистрировано только 180 000 слепков. В 2022 году министерство планирует масштабировать проекты по оплате проезда с помощью биометрии и прохождению контроля в аэропортах, сообщили в его пресс-службе. Оплату проезда лицом запустили в прошлом году в московском метро, прохождение биометрического контроля тестируют в Шереметьево и Домодедово. Сдача биометрии будет добровольной, а у пользователя будут альтернативные возможности получения сервисов, отметил представитель Минцифры. 

Оператор ЕБС — «Ростелеком» еще в 2018 году запустил мобильное приложение «Биометрия». Количество скачиваний превышает 500 000, сообщили в пресс-службе компании. С помощью приложения можно дистанционно оформить eSIM, открыть вклад или получить кредит, но зарегистрироваться удаленно и сдать биометрические образцы через него нельзя. Для этого надо сдать данные в ЕБС в банках, где доступна такая услуга. В компании добавили, что работают над возможностью самостоятельной регистрации в приложении. 

Эксперт Moscow Digital School Олег Блинов предположил, что без сдачи биометрии будет невозможно удаленно взять кредит, а потом — получить загранпаспорт, водительские права и тому подобное. Президент InfoWatch Наталья Касперская отметила риски утечек при использовании приложения. Приложения на смартфонах контролируются производителями телефона и платформой, с которой скачаны, поэтому им могут быть доступны биометрические данные, объяснила Касперская. 

По ее словам, «злоумышленники могут получить данные через установку зловредного ПО на смартфон или использование социальной инженерии». «Нет гарантии, что биометрическая информация, переданная со смартфона через приложение «Ростелекома» в ЕБС, принадлежит именно данному человеку, а не какому-либо другому. Это может быть злоумышленник, использовавший технологии Deep Fake», — добавила Касперская. 

Forbes