Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

120 лет Владивостокская таможня остается лидером по стоимостным и весовым показателям внешней торговли на Дальнем Востоке

20.05.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Владивостокской таможни, около 170 миллиардов рублей перечислили владивостокские таможенники в бюджет государства за неполные пять месяцев 2021 года. Это почти на 64 миллиарда больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вот уже на протяжении 120 лет Владивостокская таможня остается лидером по стоимостным и весовым показателям внешней торговли на Дальнем Востоке.

На 27% увеличился грузооборот во Владивостокской таможне. С начала 2021 года на сегодняшний день таможенники оформили более 5 миллиардов тонн грузов стоимостью более 10 миллиардов долларов США (увеличение в 1,4 раза).

В регионе деятельности Владивостокской таможни в первом полугодии 2021 года осуществляли экспортно-импортные операции 12 334 участника внешнеэкономической деятельности. Их основными торговыми партнерами стали Китай, Япония, Республика Корея, США.  

С 1 февраля 2021 состоялся старт системы диспетчеризации деклараций между 16-ю Центрами электронного декларирования России. В соответствии с алгоритмом новой автоматической диспетчеризации декларации на товары, ввозимые водным транспортом в Дальневосточный регион, автоматически перераспределяются во Владивостокский Центр электронного декларирования (ЦЭД). Владивостокский ЦЭД оформляет 99% всех деклараций «морских» таможен Дальнего Востока: Владивостока, Находки, Хабаровска, Магадана, Камчатки и Сахалина.

С начала 2021 года таможня оформила около 130 тысяч деклараций, это почти в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как рассказал начальник Владивостокской таможни Олег Ануфриев, Владивостокская таможня уделяет особое внимание развитию автоматизации таможенных операций. С начала 2021 года автоматически зарегистрировано более 113 тысяч деклараций (на 47% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), автоматически выпущено более 26 тысяч деклараций без участия должностных лиц (увеличение в 1,8 раза).

Также проводятся мероприятия по автоматизации процессов при подаче транзитных деклараций, а также предварительному информированию и электронным судовым делам. В автоматическом режиме за счет электронных судовых дел обеспечена полная прослеживаемость ввозимой партии товаров: от момента подачи предварительной информации до выпуска.

Владивостокская таможня – одна из трех таможен в России, которая осуществляет как электронное декларирование, так и документальный, и фактический контроль товаров, и единственная на Дальнем Востоке, где оформляются все товары, перемещаемые водным транспортом.

Справка:

Владивостокская таможня была создана 23 мая 1901 года Указом Императора Николая второго «Об учреждении таможен в городах Владивостоке и Николаевске».

Становление Владивостокской таможни проходило в непростых условиях русско-японской войны. Однако к 1914 году Владивостокская таможня уже была самой крупной в регионе по грузообороту и размерам таможенного дохода.

В годы Первой мировой войны Владивостокская таможня была основным пунктом, обеспечивающим доставку в Россию военных грузов из США и Японии. В годы Великой Отечественной войны через таможню прошла почти половина всех грузов военной помощи, поступавших в Советский Союз по ленд-лизу и по линии международного Красного Креста, а также переброшен почти весь уцелевший и немобилизованный торговый флот.

Во времена «холодной войны» уменьшился пропуск внешнеторговых грузов, так как порт Владивосток был закрыт для захода иностранных судов. Однако именно в эти годы развивались побратимские связи с Японией, Китаем и Вьетнамом, приграничная и прибрежная торговля.

В ноябре 1988 года Владивостокская таможня была преобразована в Дальневосточную региональную, а после создания в 1990 году Дальневосточного таможенного управления таможне вновь вернулось имя Владивостокской.

Далекая окраина