Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

1400 обращений обрабатывает ежедневно Приморский Росреестр

20.04.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Приморскому краю, более 80 тысяч заявлений на учетно-регистрационные действия поступило в 1 квартале 2023 года. Это почти на треть превышает показатели прошлого года за тот же период.

Простая арифметика: в среднем приморскими регистраторами за один рабочий день обрабатывается порядка 1400 обращений.

При этом более половины всех пакетов документов (почти 42 тысячи) в период январь-март поступило в электронном виде, хотя по итогам 1 квартала 2022 года этот показатель составлял только 34%.

«Все большее количество государственных услуг нашего ведомства предоставляется в электронном виде. И с каждым годом, буквально с каждым месяцем мы видим увеличение количества поступивших обращений на осуществление учетно-регистрационных действий, поданных в электронном виде. Это объяснимо - процедуры «в цифре» гораздо удобнее, быстрее и проще», -- говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Сопова.

В ведомстве прогнозируют, что темп цифровизации услуг в сфере учета и регистрации недвижимости в дальнейшем будет только нарастать, тем более, что для этого есть все предпосылки. Так, с начала 2023 года упростилась процедура электронных сделок с недвижимостью, в частности, в ряде случаев заявителям не требуется электронно-цифровая подпись. А с января следующего года полностью перейдут на электронную форму подачи документов в Росреестр юридические лица, в том числе застройщики и кредитные учреждения, что позволит максимально сократить инвестиционно-строительный цикл.