Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Администрация Владивостока не контролирует строительство детских садов

11.02.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе прокуратуры Приморского края, проведена проверка исполнения законодательства о доступности дошкольного образования и надлежащей реализации на территории краевого центра национального проекта «Демография».

Паспорт национального проекта предусматривает в приоритетном порядке включение в региональные программы мероприятий по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

В свою очередь показатели регионального проекта предусматривают строительство и введение в эксплуатацию детского сада на 240 мест для жителей бухты Патрокл в г. Владивостоке.

Необходимые субсидии предоставлены бюджету Владивостокского городского округа.

Установлено, что уполномоченное муниципальное учреждение «Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа» в 2019 году заключило муниципальный контракт на строительство детского сада на сумму более 292 млн рублей. Срок окончания строительных работ был согласован до сентября 2020 года.

Однако ввод сада в эксплуатацию неоднократно продлевался, очередная дата определена на 15.02.2021.

Несмотря на наличие в очереди на получение путевок в дошкольные учреждения более 12 тыс. детей в возрасте до 3 лет, должностные лица администрации г. Владивостока и подведомственного муниципального учреждения не контролируют своевременность выполнения работ со стороны подрядных организаций.

Учитывая данные обстоятельства, и.о. прокурора Приморского края Роман Пантелеев объявил главе города Владивостока Олегу Гуменюку предостережение о недопустимости нарушений законодательства о доступности дошкольного образования и срыва мероприятия национального проекта «Демография».

Одновременно чиновнику разъяснено, что за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ (халатность).

Далекая окраина