Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Акваторию Приморья проверяют на наличие радиации

26.03.2024

В Приморском крае продолжается мониторинг за радиологической обстановкой в водах региона. На данный момент специалисты управления краевого Роспотребнадзора и Центра гигиены совместно произвели отбор уже более 20 проб морской воды вблизи Владивостока, Находки и Дальнегорска, сообщает ИА PrimaMedia.

21 марта специалисты произвели отбор 24-х проб морской воды для получения фоновых значений содержания трития в установленных мониторинговых точках Приморского края. Заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае Елена Пятырова отметила, что мониторинг за качеством воды, в том числе и по содержанию трития, усилен в связи с сохраняющейся аварийной ситуацией на японской АЭС "Фукусима-1".

"Сейчас наши специалисты произвели отбор сразу в нескольких точках — это морское побережье вблизи Владивостока, Находки, Дальнегорска, а также Тернейского района (пгт. Терней). О результатах будет сообщено после того, как направленные на исследование пробы воды вернутся из научно-исследовательского института радиационной гигиены им. профессора П.В. Рамзаева — именно тут и проводятся данные исследования", — рассказала Елена Пятырова.

Мониторинг осуществляется специалистами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае" на постоянной основе ежеквартально. Ранее, в декабре 2023 года, также были отобраны пробы морской воды в морской акватории Приморского края для исследования на радиологические показатели и трития. Тогда показатели были успешными: содержание трития не превышало гигиенических нормативов и находилось на крайне низком уровне, а уровень суммарной бета-активности не превышал среднегодовое значение.

 

ИА PrimaMedia