Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более 100 незаконных рубок выявлено в Приморье за полгода

14.07.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, в первой половине 2022 года в регионе выявили 113 незаконных рубок, изъяли 22 единицы специализированной техники. По материалам, переданным в правоохранительные органы, возбуждено 77 уголовных дел.

Как уточнили в министерстве, работа по пресечению незаконной заготовки и оборота древесины на территории края является одним из приоритетов в деятельности ведомства и проводится под личным контролем главы региона Олега Кожемяко.

«С начала года в этой области мы добились важных результатов. Во-первых, оправдалась наша ставка на аналитическую работу в системе ЛесЕГАИС, которая позволяет выявлять факты незаконного оборота древесины с поддельными документами. Во-вторых, принято принципиальное решение собрать всю технику, изымаемую у незаконных лесорубов, на одной арест-площадке, что практически исключает возможность повторного использования этой техники для незаконных рубок», – рассказал министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов.

Он добавил, что косвенным показателем эффективности такой работы является реакция «черных лесорубов», которые всеми доступными способами пытаются скомпрометировать действия власти в этой области.

Напомним, наиболее вероятной причиной внезапно начавшихся весной этого года лесных пожаров на территории Кавалеровского филиала (лесничества) краевого учреждения «Примлес» называют именно умышленные поджоги. В настоящее время делом занимаются правоохранительные органы.

В 2022 году наиболее проблемной территорией в Приморье по количеству незаконных рубок, объему незаконно заготовленной древесины, причиненному лесам ущербу остаются, как и ранее, территории Кавалеровского лесничества (Кавалеровский, Ольгинский муниципальные округа, Дальнегорский городской округ). На нее приходится 27% случаев незаконных рубок, 40% объема незаконно заготовленной древесины и 53% причиненного ущерба. Узнать подробную информацию о незаконных рубках можно, открыв советующий слой интерактивной карты открытых данных по лесам и лесной промышленности Приморского края.

Отметим, в 2022 году обновлены маршруты патрулирований с увеличением их кратности и протяженности на лесных участках с высоким риском совершения незаконных рубок. Это позволило не только пресекать незаконные рубки в момент их совершения, но и предотвращать незаконные действия, не допуская нанесения ущерба лесному фонду. Всего с начала года государственные лесные инспекторы министерства и «Приморского лесничества» провели более четырех тысяч мероприятий по патрулированию лесов.