Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более 25,6 млрд рублей потратят на сейсмоусиление домов на Дальнем Востоке

11.01.2013

Почти 25,65 млрд рублей будет потрачено на усиление сейсмоустойчивости зданий и сооружений на Дальнем Востоке до 2018 года. Эти средства предусмотрены федеральной целевой программой "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы", сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

По данным ведомства, освоение средств по программным мероприятиям успешно идет в Камчатском крае и Сахалинской области.

На Камчатке укреплены конструкции 38 жилых домов, двух детских садов, школы, поликлиники, построено девять жилых домов в Петропавловске-Камчатском, строится еще два на 100 квартир в Елизово. В Сахалинской области построен 71 жилой дом, проведены работы по сейсмоусилению двух жилых домов, шести объектов социальной сферы, еще на двух ведутся работы.

По объективным причинам с небольшим отставанием идет реализация программы в Амурской области. В Тынде ведется строительство двух многоквартирных жилых домов и микрорайона малоэтажного жилья.

По словам директора департамента развития инфраструктуры Минвостокразвития Николая Чаткина, от сейсмоусиления уже построенных многоквартирных домов необходимо постепенно отказываться, так как это обходится дороже, чем строительство. Кроме того, возведение надежных зданий выгодно не только с экономической точки зрения, но и с эстетической - сейсмоусиленные дома, как правило, выглядят непрезентабельно и по комфорту значительно уступают вновь построенным.

К началу 2013 года субъекты должны были завершить территориальное планирование с подробной детализацией сейсмических рисков. Наличие таких документов - обязательное условие для дальнейшей реализации федеральной целевой программы.