Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Бывшему мэру Владивостока смягчили приговор

03.05.2023

Приморский краевой суд смягчил приговор бывшему главе Владивостока Олегу Гуменюку. По итогам рассмотрения дела в суде первой инстанции бывшему мэру приморской столицы назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы и штраф в размере 140 млн рублей, сообщили в Объединенной пресс-службе судебной системы Приморского края.

Напомним, в январе текущего года Ленинский районный суд признал Гуменюка виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ: получение должностным лицом взятки в особо крупном размере. Как было установлено в суде, Гуменюк, являясь главой Владивостока, на системной основе получал взятки от представителей МБУ «Некрополь» за покровительство учреждения – общая сумма полученных денег превысила 31 млн рублей.

Гособвинитель просил Гуменюку наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет со штрафом в размере 150 млн рублей. В итоге суд приговорил экс-мэра Владивостока к 16,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Защита Гуменюка не согласилась с приговором, и в феврале 2023 года была подана апелляция. Адвокаты бывшего мэра просили пересмотреть дело и изменить экс-мэру меру пресечения на домашний арест. Рассмотрение дела состоялось во вторник, 2 мая. В его итогам Гуменюку сократили наказание на 4,5 года и снизили размер штрафа. Также он на 9 лет лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в государственных органах и органах местного самоуправления.

«Вид исправительного учреждения, а также приговор в остальной части, оставлены без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения», – уточнили в Приморском краевом суде.

По данным прокуратуры Приморского края, приговор вступил в законную силу.

Ранее РБК Приморье сообщал, что суд арестовал имущество Гуменюка на сумму 35 млн рублей, включая недвижимость, мотоцикл Harley-Davidson и внедорожник Toyota Land Cruiser Prado.

Напомним, Олег Гуменюк являлся главой Владивостока с декабря 2018 года. В середине мая 2021 года он ушел в отставку, а уже в конце месяца к нему пришли с обысками.

РБК