Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Бывший куратор строек АТЭС обжаловал свой арест

15.11.2012

Бывший заместитель главы министерства регионального развития РФ Роман Панов, который две недели назад занял пост председателя правительства Пермского края, обжаловал свой арест в рамках дела о хищении средств, выделенных на саммит АТЭС во Владивостоке, сообщила в среду пресс-секретарь Тверского суда Москвы Александра Березина Российскому агентству правовой и судебной информации.

"Панов подал жалобу на арест", - сказала она.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, Тверской суд 10 ноября санкционировал арест чиновника до 2 января 2013 года. По делу о миллионах саммита подозреваемыми проходит целый ряд должностных лиц руководящего звена Минрегиона, в том числе и руководитель дальневосточного подразделения Олег Букалов.

В Москве и во Владивостоке в ходе обысков по местам работы и жительства подозреваемых, а также в офисах организаций, задействованных в реализации противоправной схемы, изъяты документы, предметы и электронные носители информации, имеющие значение для уголовного дела.

По данным МВД, подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 млн рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем, по данным следствия, указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

Прима Медиа