Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Частное охотхозяйство ценой брошенной техники помогло выжить в тайге диким животным

16.01.2023

Как известно, в Ольгинском районе в конце прошлого года прошли небывало обильные снегопады. Глубина снежного покрова в тайге достигла критического уровня. Диким животным стало очень сложно добывать себе прокорм, да и передвигаться по такому глубокому снегу крайне проблематично.

В связи со сложившейся тяжелой ситуацией на выручку таёжным животным пришли егеря из частного охотничьего хозяйства ООО «Керри Трейд Сервис».

Группа из шести человек во главе с Михаилом Перминовым, в состав которой вошли егеря Сергей Якимов, Михаил Галат, Владимир Вербецкий, Валерий Пивоваров и Рустэм Тимриев оперативно выдвинулась на двух вездеходах в долину реки Васильковка вплоть до стойбища староверов Мазурки, включая районы ключей Рассыпной, Серебряный, Мазуренко для экстренной помощи терпящим бедствие копытным животным.

Участниками группы в результате многодневного рейда, который длился со 2 по 11 января, была проведена необходимая круглосуточная работа по поддержанию кормовой базы для копытных - напилены осиновые ветки, доставлено до мест кормежки сено, овес, соя, соль, проложены тропы для беспрепятственного прохождения зверя по лесу.

Положение, в котором люди работали в условиях дикой природы, было очень сложное. Огромную помощь группе оказали местные жители подворья деревни Ветка. Виктор Бронщиков и его супруга Надежда Михайловна радушно предоставили группе ночлег и горячую еду.

Очень помогли проведению спасательной операции охотинспектор Юрий Мамалыга, егеря Олег Пустовит и Сергей Бронщиков. В неимоверно трудных условиях работы не выдерживала гусеничная техника и постоянно ломалась. На помощь группе пришли охотинспектор Евгений Кучеренко и водитель вездехода Степан Сайченко, которые в условиях непроходимых дорог вывезли группу из леса.

Сломанная техника до сих пор находится в лесу. Предстоит сложная работа по её доставке до ремонтной мастерской.