Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Что делать, если сведения о вашем объекте недвижимости отсутствуют на Госуслугах?

12.03.2024

Более 300 заявлений поступило в Приморский Росреестр за прошедший месяц с проблемой отсутствия сведений о своей недвижимости на Госуслугах.

Мы подготовили для вас список основных причин отсутствия сведений на Госусслугах и пути их решения:

- отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) или актуальных паспортных данных правообладателя.

Корректное воспроизведение информации об объектах недвижимости в личном кабинете Госуслуг возможно при условии наличия в записях ЕГРН о правах на эти объекты сведений о СНИЛС, ФИО и паспортных данных правообладателя, совпадающих с данными пользователя на Госуслугах. Специалисты Приморского Росреестра самостоятельно осуществляют внесение актуальных данных о СНИЛС и паспортных данных правообладателя на основании ответов, полученных на межведомственные запросы из МВД России и Социального фонда России.

Таким образом, при получении паспорта гражданина Российской Федерации взамен свидетельства о рождении или изменении паспортных данных необходимо подать заявление о внесении изменений в записи ЕГРН. Такая услуга предоставляется через многофункциональные центры (МФЦ) бесплатно, в течение 3 рабочих дней.

- изменение фамилии правообладателя в связи со вступлением в брак / расторжением брака, изменение имени.

При изменении фамилии/имени правообладателям необходимо обратиться в Росреестр через МФЦ с заявлением о внесении изменений в записи ЕГРН в части фамилии/имени, с предоставлением документа, подтверждающего смену фамилии/имени. Такая услуга предоставляется за плату 350 рублей (п.27 ч.1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ) в течение 3 рабочих дней.

- правообладатель не зарегистрировал право собственности.

Для регистрации права правообладателю необходимо обратиться в Росреестр через МФЦ с заявлением о государственной регистрации права собственности, предоставив оригинал правоустанавливающего документа. Такая услуга предоставляется за плату 2000 рублей (п.24 ч.1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ) в течение 9 рабочих дней.

«На Госуслугах в разделе «Недвижимость» отображаются и доступны к получению бесплатной онлайн-выписки только объекты недвижимости, принадлежащие правообладателю на праве собственности. Объекты недвижимости, предоставленные гражданам в наём, в безвозмездное срочное пользование по проекту «Дальневосточный гектар», зарегистрированные по договору участия в долевом строительстве, находящиеся в аренде, не отображаются в разделе «Недвижимость» на Госуслугах» - комментирует Марина Иващенко – начальник отдела Управления Росреестра по Приморскому краю.

При необходимости подтверждения своих прав на такие случаи нужно запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на Портале Госуслуг (Раздел «Услуги», «Справки и выписки», «Выписки из ЕГРН», «Получить выписку из ЕГРН», «Об объекте недвижимости», «О характеристиках и правах на недвижимость», «Правообладателем» за плату 290 рублей. Для ДДУ – «О зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве» за плату 820 рублей.

 -  если гражданин уже не является правообладателем (например, при продаже объекта недвижимости)

На Госуслугах в разделе «Недвижимость» данный объект также не отображается. При необходимости подтверждения перехода своих прав нужно запросить выписку из ЕГРН о переходе права на Портале Госуслуг (Раздел «Услуги», «Справки и выписки», «Выписки из ЕГРН», «Получить выписку из ЕГРН», «Об объекте недвижимости», «О переходе права», «Правообладателем» за плату 290 рублей.

 

 

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ППК «Роскадастр» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».