Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дай миллион!

27.02.2015

На дворе — кризис, который по оценкам экспертов, включая властные структуры аж до самого правительства России и Кремля, будет лишь усугубляться в ближайшие месяцы. Народ начинает привычно затягивать пояса, выбирая в магазинах более дешевые товары и продукты и отказываясь от привычных, но второстепенных трат на «хорошую жизнь», но вот о приморских властях этого не скажешь: принцип «красиво жить не запретишь!» все еще продолжает действовать.

Официальная информация о деятельности наших властей, от губернатора с его «белым домом» до районных и городских глав с их думами, уже давно состоит по большей части из «новостей будущего». Содержание которых именно в будущее нацелено — о планах, проектах, целевых программах и мероприятиях, где таковые обсуждают, разрабатывают и принимают. И все бы хорошо, если бы действовал советский лозунг «План — это закон. Выполнение — долг, перевыполнение — честь!». Но ведь в нынешней реальности план — это слова. Достаточно оглянуться на несколько лет назад и вспомнить: вот приоритетные национальные проекты — где они, что с ними, когда вы в последний раз слышали о них? А сколько было помпы… Целевая Федеральная программа развития Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока — десятки и сотни миллиардов проектных бюджетных и инвесторских рублей, бриллиантовая дымка радужных надежд, затем — бац: критика Счетной палаты, секвестры, сокращения и… забвение. Но на ее месте теперь ТОРы, точнее ТОСЭРы, территории опережающего социально-экономического развития. Кого именно, в чем, как и насколько опережающего? Ах, да отстаньте: тут уже на слуху порто-франко, создание агломераций с перспективами роста… и далее везде: планы, планы и вновь одни планы! На исполнение, на итоги где можно взглянуть?

Итоги пока не утешительные. За два с половиной года после саммита АТЭС ряд проектов так и не закрыт: игорная зона, отели «Хайятт», Океанариум, суперверфь ОСК — и это не говоря о «протрубивших» ранее газо- и нефтепроводах, которые вот-вот изменят жизнь в Приморье к лучшему, сделают дешевле отопление, электричество, ГСМ для автомобилей.

Но это все — о вчерашнем, так сказать о «не сбыче мечт». А что сегодня?

Вот пример корректировок краевого бюджета на предстоящий кризисный год. После всех рокировок и оптимизаций краевая власть хочет получить из нашей казны ассигнования на создание трех учреждений, нужда в которых для жителей края как минимум спорна:

"Управление землями и имуществом на территории Приморского края" — 63 миллиона 500 тысяч рублей;
"Центр развития территорий" — такая же сумма,  63,5 миллиона рублей;

"Приморская реклама и информация" — 16 миллионов 800 тысяч рублей.

Ну как же мы доныне жили без таких учреждений? Прозябали ведь! Земли и имущество на территории края никем, выходит, не управлялись, территории не развивались, и ни тебе рекламы, ни информации?

Но чу! Ведь совсем недавно прошли электронные торги на право освещать деятельность губернатора Приморского края, на общую сумму 24 миллиона 500 тысяч рублей. В них победили, по данным сайта коррупциибой.рф, следующие известные компании:
ВГТРК (краевое телевидение, транслирующее каналы «России» — 7 878 650 рублей) 
ООО «Развитие» (4 248 360 рублей) 
ООО «Прима Медиа» (сетевое информационное агентство — 2 956 540 рублей) 
ООО «Дальневосточная информационная компания» (2 091 706 рублей) 
ООО «ТРК «НОВАЯ ВОЛНА» (транслирует ТНТ с Камеди-клаб и Домом-2, а также выпуски местных новостей — 1 704 266 рублей) 
ОАО «Золотой Рог» (издает газеты и журналы — 1 506 582 рубля) 
ООО «Издательская компания «КОНКУРЕНТ» (одноименная газета — 1 490 263 рубля) 
ООО «Издательская компания «НОВАЯ» (представляет местный выпуск столичного издания «Новая газета», известного оппозиционностью к власти — 1 485 869 рублей). 
Но, как отмечает сайт коррупциибой.рф, наибольший интерес в этом списке представляет ООО «Развитие» — фирмешка из Москвы, подконтрольная столичному же бизнесмену, затем — советнику губернатора, а ныне — директору АНО «Инвестиционное агентство Приморского края». В Приморье он стал известен скандалом в поселке Светлогорье, где работники ООО «Русский вольфрам», которое на тот момент также представлял Антон Родионов, в начале 2009-го буквально голодали.

Зато сам Родионов отнюдь не голодает, как в поговорке, курочка по зернышку клюет, то там, то сям. Тут вот на освещение деятельности губернатора — 4 миллиона, не бог весть какие деньги, но прокормиться на какое-то время хватит. И снова населению о планах и проектах светлого будущего рассказать.

Виктор БУЛАВИНЦЕВ.