Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дальневосточники полетят в Москву на 5 млрд рублей из федерального бюджета

29.12.2012

На развитие региональных маршрутов и авиаперевозок будет выделено 5 млрд рублей в 2013-2015 годах. Продолжится субсидирование перевозок для пенсионеров и студентов в центральную часть России с Дальнего Востока. Скидки на полеты будут идти только за счет федерального бюджета, сообщает издание «Далекая Окраина» со ссылкой на сайт Минтранса.

А вот финансирование внутрирегиональных маршрутов будет осуществляться по-другому. Не все деньги были здесь реализованы, отметил глава министерства транспорта Максим Соколов. "Субъекты будут только согласовывать маршрутную сеть. Они намерены убрать из сетки малоэффективные маршруты. Но процент софинансирования из федерального бюджета будет в пределах трети. Речь идет не о магистральных, а региональных маршрутах", - подчеркнул Соколов.

Для снижения стоимости авиаперевозок в следующем году будут внесены корректировки в законы, они уже подготовлены минтрансом. В частности, в правительство уже внесен законопроект по иностранным пилотам. Эта мера, разрешающая работу гражданам других стран на внутрироссийских маршрутах, будет иметь определенный резонанс, признался министр. "Мы будем работать с профессиональными сообществами. Надо послушать их аргументы по защите профессионального рынка пилотов", - отметил он.