Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дальневосточное таможенное управление информирует: с 1 апреля вступают в силу изменения в УК РФ, корректирующие ответственность за контрабанду

02.04.2024

С 1 апреля 2024 года за незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС и госграницу РФ со странами ЕАЭС алкогольной и табачной продукции стоимостью от 100 тыс. рублей установлена уголовная ответственность по ст. 226.1 УК РФ. Статья 200.2 УК РФ признается утратившей силу.

Также с указанной даты таможенные органы наделяются полномочиями по полноценному расследованию путем направления в суды уголовных дел о контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов, культурных ценностей, особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, растений, а также грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, их части и дериваты.

Справка:

За 1 квартал  2024 года таможенные органы Дальнего Востока  возбудили 36 уголовных дел по ст. 226.1 УК РФ. Объектами преступлений стали: лес, трепанг, рыба, кедровый орех, уголь каменный, культурные ценности (ордена и медали), сильнодействующие вещества, объекты СИТЕС (корни женьшеня дикорастущего).

 По ст. 200.2  (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и (или) табачных изделий  в крупном размере) за 1 квартал 2024 года таможни Дальнего Востока возбудили 6 уголовных дел.