Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Дальневосточные гектары» в Приморье теперь будут предоставлять только муниципалитеты

25.03.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, вопросы предоставления гражданам «дальневосточных гектаров» будут решать теперь только на уровне муниципальных образований. Соответствующий законопроект приняли 24 марта депутаты Законодательного Собрания Приморского края, устранив таким образом административный барьер, возникавший при смене вида разрешенного использования выделенного участка.

В министерстве имущественных и земельных отношений Приморского края рассказали, что полномочия по управлению «дальневосточными гектарами», государственная собственность на которые не разграничена, с начала текущего года возложены на уровень регионального Правительства. Вопросы, связанные с выделением участков под садовую и огородную деятельность, для личного подсобного хозяйства, гаражного строительства, а также земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества, остались в ведении органов местного самоуправления.

«Таким образом, при выделении гражданам участков по программе “Дальневосточный гектар” договоры передавались либо в Правительство, либо тем или иным муниципалитетам в зависимости от заявленного вида использования. Но, поскольку владелец участка имеет право уведомить о выбранном им виде использования земли в течение года, а также сменить его, это в отдельных случаях приводило к смене, зачастую неоднократной, уполномоченного органа в федеральной информационной системе “На Дальний Восток”, что усложняло процесс оформления участка и, по сути, являлось административным барьером», – уточнили в ведомстве.

После принятия поправок в статью 2 закона Приморского края «О перераспределении полномочий по предоставлению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края и органами государственной власти Приморского края и внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края» единственным уполномоченным органом по предоставлению участков и дальнейшему сопровождению договоров по программе «Дальневосточный гектар» в регионе стали муниципалитеты.

Напомним, что по состоянию на начало марта 2021 года в Приморском крае с начала действия программы выделено более 18 тысяч «дальневосточных гектаров». Большая часть земельных участков запрашивается гражданами для жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и для сельскохозяйственной деятельности.

Далекая окраина