Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дальний Восток привлекает туристов, однако из-за отсутствия качественного сервиса это направление пока не является популярным

25.02.2021

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников бизнес-форума «Дальний Восток – зима открытий», который 24 февраля стартовал на Камчатке. 

Дмитрий Чернышенко отметил, что укрепление туристической отрасли является важнейшим фактором экономического роста. Туриндустрия обладает значительным мультипликативным эффектом, стимулирует развитие более 50 смежных отраслей, что в свою очередь обеспечивает рабочие места и достойные зарплаты для местного населения.

«Правительство России определило Дальневосточный округ одним из стратегических приоритетов. Премьер-министром Михаилом Мишустиным утверждена подготовленная по поручению Президента национальная программа развития Дальнего Востока. Основные её цели – ускоренный рост экономики региона, улучшение демографической ситуации, прекращение миграционного оттока, повышение качества жизни людей. В рамках национальной программы разрабатывается план туристического развития округа», – сообщил вице-премьер в своём обращении.

Дмитрий Чернышенко добавил, что Дальний Восток привлекает туристов, однако из-за отсутствия комфортных комплексов и качественного сервиса это направление пока не является популярным. Кроме того, регион интересен и бизнесу – инвесторы готовы вкладывать в крупные проекты, при этом необходима обеспечивающая инфраструктура.

«Как показывает мировой опыт, сложно продвигать национальный туристический продукт без государственного участия. Поэтому мы приняли решение действовать консолидированно, объединив возможности государства и ресурс бизнеса. Работу в этом направлении будут вести совместно корпорация “Туризм.РФ” и Ростуризм. Сейчас практически на выходе новый национальный проект “Туризм и индустрия гостеприимства”, разработку которого поддержал Президент. В нацпроект будут погружены все инструменты и меры поддержки отрасли. При создании схем территориального планирования “Туризм.РФ” будет активно работать со всеми регионами Дальнего Востока», – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что определены приоритетные субъекты для включения в мастер-план – Приморский край, Камчатский край и Сахалинская область. «Наша цель – обеспечить синергию всех участников процесса, интегрировать и синхронизировать новые туристические проекты с уже существующими планами развития территорий», – подчеркнул вице-премьер.

По словам Дмитрия Чернышенко, «Туризм.РФ» будет выступать в качестве надёжного государственного партнёра для инвесторов и бизнеса. Предусмотрен широкий спектр инструментов, в том числе прямое участие и финансирование корпорацией проектов туристической обеспечивающей инфраструктуры. При этом для каждого проекта будет подбираться индивидуальный набор инструментов с учётом его характеристик.

«Наш форум – хорошая возможность рассмотреть актуальные инициативы, обсудить новые маршруты и предложить решения по логистике и сервису. Совместными усилиями власти, бизнеса, экспертов, уверен, мы найдём действенные механизмы, чтобы максимально бережно для окружающей среды реализовать преимущества Дальневосточного региона. А лучшие наработанные практики непременно масштабировать в других регионах нашей страны», – отметил в заключение Дмитрий Чернышенко и пожелал участникам форума успешной работы.

В качестве спикеров на форуме также заявлены заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, губернатор Камчатского края Владимир Солодов и другие.

Форум проходит в смешанном формате: очное обсуждение вопросов в рамках ключевых сессий и онлайн-выступления спикеров. В деловом мероприятии принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, туристические операторы, инвесторы, отраслевые эксперты.

Наряду с традиционными форматами деловых событий на площадках форума пройдут ток-шоу о турпродуктах для жителей Камчатки, презентация блюд от шеф-поваров местных ресторанов, а также творческая сессия с участием популярных фотографов и видеографов.

Далекая окраина