Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Деньги не имеют родины — российский ковидный олигарх двинулся на Европу

15.11.2021

Пока одни высокопоставленные чиновники путаются в цифрах, говоря о вакцинации от коронавируса, а другие меняют собственные «показания» по несколько раз в месяц, игроки «большой фармы» активно набивают свои кошельки. Первый год пандемии принёс для них астрономические прибыли, но, как известно, аппетит приходит во время еды.

Алексей Репик — один из ковидных олигархов, фирма которого входит в число производителей российской вакцины «Спутник V», решил запустить её производство в Германии, что, несомненно, даст ему фору, когда вакцину всё-таки одобрят для использования в ЕС. На сегодня Репик богатеет не только на вакцинах, но и на производстве дорогостоящих препаратов против коронавируса, хотя тот же Минздрав РФ до сих пор не определился окончательно, чем лечить заразу XXI века, выпустив в октябре 2021 года 13-ю (!) версию временных (!) рекомендаций. ИА REGNUM выяснило подробности об активах Алексея Репика.

Напомним, в России на сегодня производят четыре отечественные вакцины от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». На старте стоимость первой зарегистрированной вакцины «Спутник V» была на уровне 1942 рублей, но в феврале 2021 года решением российского правительства отпускную цену снизили до 866 рублей 81 копейки за два компонента. Закупочная цена двух других вакцин (кроме «Спутник Лайт») примерно в том же ценовом диапазоне — 850−870 рублей. Хотя изучение базы госзакупок говорит, что в некоторых случаях эта цена на 100 рублей с «набора» выше.

Основных производителей вакцин из числа коммерческих компаний на сегодня не так много, а если смотреть с позиции бенефициаров, то хватит пальцев одной руки. Среди них заметно выделяются двое — миллиардеры Виктор Харитонин («Фармстандарт») и Алексей Репик («Р-Фарм»).

Справка: Харитонина связывают с семьей экс-главы Минздрава РФ, вице-премьера Татьяны Голиковой. Она же и является главой штаба по противодействию коронавирусу в России. Более того, в число производителей другой вакцины — «Ковивака» — рвется фирма «Нанолек», бенефициаром которой является Владимир Христенко — пасынок Голиковой и сын бывшего министра промышленности и торговли России Виктора Христенко. Доходы последнего за 2020 год выросли почти в пять раз: с 51,5 до 269,9 млн рублей.

Примечательно: именно Голикова на совещании с Владимиром Путиным 10 ноября 2021 года активно подводила к необходимости введения обязательной вакцинации. Она заявила, что «уровень коллективного иммунитета, минимум, который мы должны достичь, — это 80 процентов взрослого населения страны с учётом вакцинированных и переболевших», добавив, что для достижения показателей нужно вакцинировать всех граждан РФ, которые не имеют медотвода. И тут же она добавила, что эксперты, с которыми сотрудничают, «говорят, что и 80 процентов недостаточно, для того чтобы обеспечить защиту населения, показатель желательно иметь 90−95 процентов». То есть уже и медотвод не помеха, колоть всех?

Стоит отметить, что до этого несколько не сошлись цифры и у главы Минздрава Михаила Мурашко, который 9 ноября заявил, что первым компонентом вакцины привиты 62 млн человек. При этом на сайте стопкоронавирус. рф на 5 ноября было указано, что первым компонентом привито 60 004 358. За четыре дня вдруг привились 2 млн человек? Или всё же у Мурашко некорректные данные?

ИА REGNUM