Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутат Госдумы предложил ограничить работу продуктовых гипермаркетов по воскресеньям

25.04.2022

Депутат Госдумы Олег Матвейчев предложил Минпромторгу изменить режим работы крупных гипермаркетов по воскресеньям. По его мнению, так потоки покупателей будут перенаправлены в магазины шаговой доступности, а также на ярмарки выходного дня, что поможет развитию российских фермерских рынков.

«В целях поддержки малого бизнеса в сельскохозяйственной отрасли прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения законопроекта об ограничении режима работы продуктовых гипермаркетов в выходные дни (воскресенье)»,— сказано в тексте обращения господина Матвейчева на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова (есть в распоряжении RT).

Депутат отметил, что в России действует ряд мер поддержки малого бизнеса, однако все равно деятельность продуктовых ярмарок либо сводится к разновидности «экологическая еда», либо носит ограниченный и локальный характер.

Поэтому мера ограничения времени работы гипермаркетов могла бы стать хорошим подспорьем малому бизнесу в сельскохозяйственной и смежных областях, считает Олег Матвейчев.

Бизнес терпит убытки из-за санкций, введенных в ответ на российскую военную операцию на Украине. Правительство регулярно анонсирует меры поддержки предприятий, последний пакет помощи был представлен в конце апреля.

КоммерсантЪ