Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутаты оптимизируют статьти расхода проекта бюджета Приморья - 2013 ко второму чтению

01.11.2012

Депутат ЗС ПК Петр Журавлев поддержал проект бюджета Приморского края на 2013 и плановый период 2014-2015 годов в первом чтении. По его словам, принятие главного финансового документа позволяет депутатам двигаться дальше - вместо пустых споров без конкретных рекомендаций народные избранники могут заняться серьезной кропотливой работой, которая позволит ко второму чтению оптимизировать статьи расхода и добиться консенсуса, сообщает РИА PrimaMedia.

- Хорошо, что проект бюджета принят в первом чтении. Это позволяет нам подойти к процедуре второго чтения и к анализу статей расхода и тех программ, которые предлагается внести в бюджет. Это позволит нам вести конструктивный диалог. Если кто-то предлагает увеличить, например, доходную часть, то должно быть понятно, как конкретно это сделать, - считает Петр Журавлев.

По мнению депутата, механизм распределения бюджетных средств в рамках государственных программ, который сегодня предложен, позволяет не только рационально использовать имеющиеся финансы, но и осуществлять контроль, отслеживать, как идет исполнение бюджета и какие показатели достигаются, что позволит более эффективно управлять бюджетными средствами.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, депутаты Законодательного собрания Приморья приняли в первом чтении проект бюджета на 2013 и плановый период 2014-2015 годов, внесенный на рассмотрение губернатором края. За принятие в первом чтении главного финансового документа края проголосовало 26 депутатов. В ближайшее время будут приняты все программы, на основании которых сформируют бюджет.

Отметим, что доходы бюджета Приморья в 2013 году составят 63,78 млрд рублей (в 2012 году - 67,91 млрд), расходы - 67,46 млрд рублей (в 2012 году - 87,52 млрд), дефицит бюджета составит 3,67 млрд рублей. Бюджет Приморья на 2013 год будет социально ориентированным. Порядка 60% расходов планируется на социальную и культурную сферы.

Напомним, ранее главы муниципалитетов Приморья высказали неприятие проекта краевого бюджета на 2013 год. По их практически единодушному мнению, в ближайшие 3 года дефицит бюджетов муниципальных образований достигнет критического уровня. Поэтому муниципалитеты подготовили предложения для внесения в проект краевого бюджета на 2013 год, в частности, предлагается дополнительно закрепить ряд регулирующих налогов на долгосрочной основе за местными бюджетами.

Прима Медиа