Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутаты заксобраний России, возможно, смогут баллотироваться в губернаторы

26.11.2012

Единороссы планируют в ходе предстоящей региональной недели обсудить с экспертами в субъектах РФ правоприменительную практику закона о прямых выборах губернаторов, по итогам обсуждения не исключена подготовка изменений в этот закон. Например, возможность выдвижения кандидатов из числа депутатов заксобрания. Об этом сообщила РИА Новости в пятницу депутат Госдумы, замсекретаря Генсовета партии Ольга Баталина.

Она напомнила, что в аналитическом докладе ИСЭПИ отмечается, что в ряде регионов, и в частности — в национальных республиках может не сработать так называемый "муниципальный фильтр".

Для выдвижения своей кандидатуры на пост главы региона кандидаты должны заручиться поддержкой депутатов муниципального уровня.

"В докладе ИСЭПИ отмечается, как можно минимизировать риски избирательной кампании", — сказала Баталина.

В частности, речь может идти об особом порядке формирования исполнительной власти в субъектах РФ.

"Помимо прямых выборов, предлагается рассмотреть возможность выдвижения кандидатов из числа депутатов заксобрания", — привела пример Баталина.

Еще один вариант — предлагать кандидатов из списка региональных парламентских партий, пояснила она.

По итогам консультаций с экспертами единороссы намерены проанализировать сложившуюся практику и подготовить возможные предложения по корректировке законодательства.

Баталина не исключила, что по итогам этих предложений могут быть внесены изменения в действующее законодательство о выборах губернаторов.

Региональная неделя в Госдуме пройдет с 26 ноября по 2 декабря.

Напомним, что приморские депутаты внесли изменения в краевой Избирательный кодекс. Корректировка коснулась выборов депутатов представительных органов муниципальных образований и избрания губернатора Приморья. Также были учтены положения федерального законодательства, согласно которым при проведении любых выборов, за исключением выборов президента, все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей. Список кандидатов, выдвигаемый политическими партиями, будет разбит на общую часть и территориальные группы кандидатов

Прима Медиа