Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Диетолог дал советы, как выбрать красную рыбу на новогодний стол

27.12.2022

Новогодний стол россиян невозможно представить без засоленной красной рыбы. Это, кстати, очень хорошо, ведь продукт богат витаминами A и D, омегой-3, фосфором и белком. Диетолог Елена Соломатина рассказала, что красная рыбка снижает риск развития атеросклероза и уменьшает количество плохого холестерина в крови. Однако часто ту, что мы видим на прилавках, подкрашивают, и из-за этого она теряет полезные свойства. Как же выбрать деликатес, который сохранил всю пользу?

Соломатина порекомендовала выбирать рыбку известных брендов и внимательно смотреть на состав. По её словам, в продукте должно быть минимальное количество консервантов. Рекомендуется обращать внимание и на то, сколько в продукте соли.

«Рыба такого плана выращивается в аквариумах на искусственной ферме, нарушается вся пищевая цепочка. Её кормят комбикормом. Дикая рыба сильно отличается о той, которая сейчас есть на прилавках магазинов, плюс в составе имеются консерванты, большое количество соли», — рассказала эксперт.

Диетолог предупредила, что рыбка подойдёт далеко не всем. К примеру, не стоит налегать на неё, если у вас гипертония или есть проблемы в работе лимфатической системы.

Сейчас все раздают советы по выбору красной рыбы к новогоднему столу. Например, эндокринолог Наталья Лазуренко призвала солить её самостоятельно.

Секрет фирмы