Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Для развития туризма на ДВ могут начать сажать за нарушения в сфере экологии

01.06.2021

Правоохранители в регионах Дальнего Востока за пять лет не возбудили ни одного уголовного дела по фактам загрязнения атмосферы, несмотря на проблемы с экологией. На это обратил внимание в понедельник заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин во время выступления на межведомственном совещании Минвостокразвития РФ и Генпрокуратуры России.

Ранее на этом же совещании вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что четверть населения Дальнего Востока живет в городах с загрязненным воздухом, хуже всего ситуация в Чите, Улан-Удэ и Южно-Сахалинске. Кроме того, в ряде городов до сих пор не решены вопросы обеспечением чистой водой.

"Не отвечает реальному положению дел противодействие преступному загрязнению вод, атмосферы и морской среды. За последние пять лет уголовные дела по фактам загрязнения атмосферы в округе не возбуждались. Обращаю на это внимание правоохранительный блок", - сказал Демешин.

Он отметил, что с учетом поставленных президентом РФ задач по развитию туризма, созданию туристических кластеров, пристального внимания требуют вопросы сохранения экологического законодательства. По его словам, работа местных властей по исполнению федеральных программ по строительству и модернизации очистных сооружений экологической обстановке не соответствует.

"Предприятиями не всегда применяются новейшие средства очистки выбросов в атмосферу даже при проектировании новых предприятий. Своевременно не проводится реконструкция действующего оборудования. Не редки случаи несоблюдения режима санитарно-защитной зоны", - сказал Демешин.

Далекая окраина