Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ДВФУ будет сотрудничать с ведущим корейским ВУЗом

25.09.2014

Дальневосточный федеральный университет подписал соглашение о сотрудничестве с ведущим корейским университетом Каннам. Об этом  представитель университета Пак Дже Кю заявил сегодня, 25 сентября, на открытии третьей Конференции АТЭС по сотрудничеству в области высшего образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Участие в конференции приняли участие вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная, председатель Законодательного собрания края Виктор Горчаков.

Конференция проходит с 25 по 26 сентября в ДВФУ. В форуме принимают участие представители ведущих российских и международных вузов.  Участники рассмотрят перспективы сотрудничества, а также обменяются лучшими практиками в разработке механизмов мобильности студентов.

Как отметила Татьяна Заболотная, на Дальнем Востоке в Приморском крае уже давно ведется политика, направленная на привлечение долгосрочных инвестиций, и для новых проектов необходимы квалифицированные кадры.

«На протяжении уже нескольких лет мы ведем политику привлечения долгосрочных инвестиций. Сейчас создаются особые экономические зоны, реализуются новые проекты. Для этого необходим человеческий ресурс, а именно высоко квалицированные управленческие кадры. В Приморском крае семь вузов, и мы прилагаем усилия, чтобы выпускники не только из России, но и из других стран выбирали именно наши университеты», - подчеркнула вице-губернатор.

Как сообщил ректор ДВФУ Сергей Иванец, университет ведет активную работу по усилению сотрудничеству в трансграничном образовательном пространстве.

«Количество студентов, по сравнению с прошлым годом, возросло вдвое. В 2014 году по различным формам и направлениям обучения зачислено 1 358 граждан из 35 государств. Сейчас мы ведем активное сотрудничество на международном уровне. Так, ДВФУ является единственным упреждением, который имеет филиал в Японии. В следующем году мы планируем открыть несколько представительств в Китае», - рассказал он.

Представитель ведущего корейского университета Пак Дже Кю заявил, что между университетом Каннам и ДВФУ будет заключено соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

«В современную эпоху трансграничные обмены способствуют сотрудничеству и продвигают идею передачи знаний и навыков. Рад сообщить, что сегодня мы подпишем соглашение о сотрудничестве между университетом Кеннам и  ДВФУ», - заявил он.

Напомним, конференция проводится уже в третий раз.