Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ДВФУ оплатит проезд на учебу во Владивосток абитуриентам с высокими баллами ЕГЭ

16.08.2012

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в этом году компенсирует проезд до места учебы более 200 абитуриентам с высокими баллами по единому государственному экзамену (ЕГЭ), сообщает вуз.

"По итогам приемной кампании ДВФУ компенсирует проезд до места учебы более чем 214 абитуриентам-высокобалльникам из-за пределов Приморья. Их число может увеличиться, поскольку вуз будет оплачивать проезд как бюджетникам, так и договорникам", - говорится в сообщении.

По словам ректора университета Сергея Иванца, приемная кампания нынешнего года показала, что в Приморье стали приезжать активные, талантливые молодые люди. Абитуриенты из 56 регионов России подали заявления в университет. По итогам двух этапов зачисления на бюджетные места приняты ребята из 45 регионов, всего 2,538 тысячи человек.

"Стоит особенно отметить тот факт, что значительно увеличилось число абитуриентов-высокобалльников. Это те ребята, которые по итогам вступительных испытаний набрали 200 и более баллов. В результате приемной кампании на бюджетные места зачислено 663 высокобалльника из Приморья и других регионов, и эти ребята составляют более 20% от всех подавших заявления", - приводятся в сообщении слова ректора.

Еще одна характерная особенность нынешней приемной кампании ДВФУ - увеличение проходного балла по сравнению с прошлым годом. На большинстве направлений планка превысила 200 баллов, а на самое популярное среди абитуриентов направление "Международные отношения" минимальный балл составил 250.

"В этом году мы наблюдаем еще одну тенденцию: молодежь Дальневосточного федерального округа остается в регионе, выбирая ДВФУ. Абитуриенты и их родители оценили возможности университета и перспективы трудоустройства выпускников нашего вуза", - считает Иванец.

ДВФУ был создан указом президента РФ в октябре 2009 года на базе четырех дальневосточных вузов. Программа развития университета направлена на формирование научно-образовательного центра международного уровня, представляющего Россию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

РИА Новости